Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: на Амуре погиб 1 млн лососей

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: на Амуре погиб 1 млн лососей

Количество кеты, погибшей в среднем течении Амура из-за мелководья в нерестовых притоках реки и высокой плотности идущих на икромет косяков красной рыбы, превысило 1 млн особей.

К такому выводу пришла экспедиция хабаровского филиала Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства и океанографии, сообщает РИА «Новости».

«По данным экспедиции, прошедшей по Амуру на научно-исследовательском судне «Профессор Солдатов», на 10 сентября количество погибших рыб превысило 1 млн особей. Научная экспедиция исследовала нерестовые реки Комсомольского района и выяснила, что массовая гибель кеты происходит в притоках, а не в русле Амура, как утверждалось ранее», — сказал директор хабаровского филиала Тихоокеанского научно-исследовательского центра Герман Новомодный.

По его словам, многие мелкие нерестовые притоки Амура либо основательно обмелели, либо пересохли из-за продолжительной жары, и рыба не может зайти в них на нерест.

По этой причине кета испытывает большой стресс, отчего у нее вздувается плавательный пузырь, и она гибнет. Из притоков тушки течением выносит в русло Амура, где волны выбрасывают их на берег.

Высокая плотность кеты в нерестовых реках, подчеркнул Новомодный, вызвана не только большой численностью нерестового стада, но и мелководьем нерестовых притоков. Аналогичные явления на Амуре в период нереста кеты и горбуши происходили неоднократно. Всегда массовая гибель лосося регистрировалась в те периоды, когда стояла продолжительная жара и нерестовые реки либо пересыхали, либо основательно мелели.
«Научная экспедиция также склоняется к тому, что причиной массовой гибели кеты могла стать необычно высокая температура воды, вследствие чего в русле Амура образовался недостаток кислорода», — отметил собеседник.

Как сообщил директор Хабаровского академического института экологических и водных проблем Борис Воронов, большинство ученых, ведущих отслеживание Амура, также склоняются к выводу, что массовая гибель лосося на Амуре — следствие двух причин: необычно низкого уровня воды в реке и ее притоках, а также необычно высокой для осени температура воды.

Источник: akado.com

Также в разделе

Комментарии (0)