Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Инвесторов заводов по производству кормов для аквакультуры приглашают в Хабаровский край

Фильтры

Регион

Новости

Инвесторов заводов по производству кормов для аквакультуры приглашают в Хабаровский край

Каждый год Аналитическое агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края, «АПИРИ ХК», проводит анализ инвестиционных возможностей, наиболее перспективных для Хабаровского края. Одним из выявленных специалистами агентства новых направлений стало производство кормов для аквакультуры. Прогнозируется, что к 2024 году потребление таких кормов в регионе составит 150 тонн в год, а к 2030 году этот объем может вырасти до 1 тысячи тонн. Основными потребителями продукции станут рыборазводные предприятия Хабаровского края.

Производство аквакультуры в России постоянно растет - в 2023 году был зафиксирован рост на 4,8%. Рыбное хозяйство Хабаровского края также продемонстрировало стабильное развитие. На данный момент в крае реализованы три новых инвестиционных проекта, с общим плановым выпуском молоди около 38 миллионов штук в год. Планируется запуск полного цикла предприятия товарной аквакультуры к 2026 году с объемом более 160 тонн осетра в год.

Для сохранения и увеличения запасов тихоокеанских лососей в крае губернатором Михаилом Дегтяревым установлен целевой показатель по выпуску искусственно выращенной молоди лососей: к 2026 году 78 миллионов мальков, к 2030 году 87 миллионов мальков. В 2023 году был запущен новый рыбоводный комплекс в районе имени Лазо с общим объемом готовой продукции 2 тысячи тонн ежегодно.

Галина Сырова, главный специалист Департамента инвестиционной аналитики АНО "АПИРИ ХК", отметила, что несмотря на развитие действующих предприятий по производству товарной аквакультуры и появление новых объектов, в Хабаровском крае пока нет ни одной компании по производству кормов. 

- В искусственной среде обитания рыба получает питательные вещества только из корма, поэтому качественный состав и правильно подобранный корм важен для успешного ведения бизнеса в сфере аквакультуры. Разработка и создание отечественной кормовой базы является существенным фактором развития аквакультуры и импортозамещения в этой сфере, - сказала Галина Сырова. 

В финансовой модели проекта предусмотрено поэтапное увеличение объема производства до максимальной мощности в 1000 тонн к 2030 году. При аренде готового производственного здания сумма инвестиций составит 54 млн рублей, срок окупаемости – почти 6 лет, внутренняя норма рентабельности – 36,2 %. При строительстве собственного здания инвестиции составят 127 млн рублей, срок окупаемости – 7,7 лет, норма рентабельности – 20,6%. Подходящая площадка для реализации проекта находится в Краснофлотском районе Хабаровска, в границе Березовского шоссе – Федоровского шоссе.

АНО "АПИРИ ХК" окажет поддержку инвестору на каждом этапе реализации проекта в режиме "одного окна". Специалисты помогут подготовить необходимые документы, подберут место для запуска проекта, и дадут консультации по получению статуса "Масштабного инвестиционного проекта", резидента ТОР или СПВ.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)