Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край представит свои предложения по ограничению рыболовства для восстановления популяции лососевых

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край представит свои предложения по ограничению рыболовства для восстановления популяции лососевых

Губернатор Сергей Фургал провел заседание комиссии по добыче и регулированию анадромных видов рыб. Одной из главных тем стало восстановление популяции лососевых. В работе приняли участие представители краевого минсельхоза, правоохранительных органов и контрольных структур, федерального НИИ рыбного хозяйства и океанографии, территориального управления федерального агентства по рыболовству. Отмечалось, что помимо краевых властей, этой проблемой озабочены представители науки и Росрыболовства. На уровне федерального ведомства обсуждается решение о запрете вылова летней кеты и горбуши в Амурском лимане и бассейне реки Амур. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, который пройдет в середине мая в Петропавловске-Камчатском.

Речь идет о запрете добычи для промышленных предприятий и общин КМНС. При этом ограничивать любительское и спортивное рыболовство не планируется, как и рыбалку физических лиц из числа коренных народов.  Хабаровский край поддерживает эту позицию и на совете представит ряд дополнительных ограничений для промышленных предприятий. Речь, в частности, идет о запрете рыбалки в местах нереста и устьях рек.

По словам губернатора края, за последние годы из-за практически бесконтрольного вылова лососевых, популяция этого вида рыб сильно истощилась. В регионе во время путины для всех видов рыболовства используется около 360 участков, большинство из которых расположены в устьях рек, в том числе нерестовых. «Отодвинуть» эти места лова на 1-2 километра поможет новый порядок, в рамках которого уже в этом году планируется начать переоформление участков. Документ, который разработал федеральный минсельхоз,  сегодня проходит процедуру согласования.   

Кроме того, около 80% квот на вылов летней кеты приходится на Амурский лиман. В то время как основные нерестилища находятся выше по реке.

- Откуда взяться рыбе, если ее практически всю вылавливают в лимане. Там все в рыбопромысловых участках, которые принадлежат небольшому количеству предпринимателей. Это безобразие пора прекращать. Рыба попросту не доходит до мест нереста и обычных жителей: коренных народов, рыболовов-любителей. Это мы обязательно будем учитывать при переоформлении участков. Изменения ни в коем случае не должны коснуться рыболовов-любителей, для которых необходимо создавать более выгодные условия, - подчеркнул губернатор края.

Обеспечить проход рыбы к местам нереста также позволит снижение количества так называемых «заездков», которые формируют промысловики во время путины на Амуре. Это конструкции для лова рыбы, которые частично перегораживают русло реки. В путину их число достигает нескольких десятков. Позиция края - снизить их количество до 5-7. Кроме того, в них необходимо внести конструктивные изменения, которые обеспечат движение рыбы во время «проходных» дней.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также в разделе

Комментарии (0)