Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводные заводы Хабаровского края выполнили план по закладке икры

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводные заводы Хабаровского края выполнили план по закладке икры

На государственных рыбоводных заводах Хабаровского края закончили закладку икры.

Во время осенней путины из-за слабых подходов лосося возникла угроза срыва государственного задания, из-за чего пришлось вводить дополнительные запреты для промысловиков. Ограничения, в том числе дополнительные подходы рыбы после закрытия путины, позволили заложить на рыбоводных заводах края 52,5 млн штук икры.

Речь идет о трех государственных предприятиях ФГУ «Главрыбвод», которые работают в притоках Амура на территории края — Анюйский, Гурский и Удинский. Еще около 18 млн штук икры заложено на государственных заводах в ЕАО – Биджанском и Тепловском.

— В совокупности эти заводы заложили 70,6 млн штук икры, что соответствует минимальным объемам закладки в соответствии с планом. Это больше, чем годом ранее почти на 3 млн. Выполнить максимальный объем – около 80 млн штук, помешало наводнение. Так из-за «большой воды» Удинский завод временно приостанавливал работу, — отмечает начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства края Роман Фофанов.

По его словам, вопрос восстановления популяции осетровых сегодня стоит как никогда остро. Правительство края, отраслевая наука, руководство Главрыбвода озабочены этой проблемой и принимают усилия для ее решения. В осеннюю путину, благодаря дополнительным ограничениям для промысловиков и скорректированным прогнозам подхода лосося – удалось добиться роста объемов заполнения нерестилищ.

По основным нерестовым рекам Амгунь, Анюй и Хор этот показатель в сравнении с прошлым годом выше почти в два раза.

Источник: Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Также в разделе

Комментарии (0)