Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объем работ для "Советской Гавани"

Фильтры

Регион

Новости

Объем работ для "Советской Гавани"

В период с 20 по 25 октября состоялась рабочая поездка группы специалистов РосОЭЗ в Хабаровский край по вопросам оценки объемов работ и потребности бюджетных ассигнований, необходимых для создания ПОЭЗ "Советская гавань".

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе поездки было проведено совещание в правительстве Хабаровского края с участием представителей министерств и ведомств края, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, компании разработчика конкурсной заявки ООО «Финансовый и организационный консалтинг», специалистов Дальневосточного государственного проектно-изыскательного института транспортного строительства, Дальневосточной железной дороги ОАО РЖД, ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», предполагаемым резидентом ПОЭЗ ООО «Ариком».

На совещании обсуждались вопросы границ предполагаемой ПОЭЗ, планируемых к строительству объектов инфраструктуры, земельно-имущественные отношения, действующие и перспективные мощности инженерно-технических сетей с учётом создания ПОЭЗ.

Далее участники совещания вылетели в город Советская Гавань, где был организован осмотр объектов инфраструктуры морского порта, периметра ПОЭЗ, проведены встречи с руководством филиалов ФГУП «Росморпорт» и Администрации морского порта «Ванино», с представителями таможенного поста «Ванино», владельцами объектов инфраструктуры морского порта по вопросам функционирования порта, перспектив его развития в условиях ПОЭЗ, порядка декларирования и оформления грузов, прибывающих в ПОЭЗ и т.д.

По результатам поездки сторонами составлен и утверждён протокол совещания с представителями Федерального агентства по управлению особым экономическими зонами по итогам работы группы экспертов по обследованию предполагаемой территории ПОЭЗ, объектов инфраструктуры, определению объёмов работ и сбору информации по состоянию существующих объектов.

Советская Гавань - город краевого значения, находится в 600 км к востоку от Хабаровска. Город основан как поселение (Константиновский пост) в 1853 году участником Амурской экспедиции лейтенантом Русского флота Бошняком.

Сейчас - административный центр Советско-Гаванского района, расположен на южном берегу залива Советская Гавань Японского моря, материковое побережье Татарского залива. Население – 30,5 тыс. человек. Площадь городских земель 7 тыс. га. В городе c 1995 года открыт морской торговый порт, развита деревообрабатывающая и рыбная отрасли, судоремонтная и пищевая промышленность.

Ширина входной части залива между мысами - 2,3 км, протяженность – 11,2 км. Площадь залива 35 кв.км. Отметка над уровнем моря - 50 метров. Город является конечным пунктом Транссибирской, и Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Город связывает с краевым центром железная дорога, аэропорт с малой авиацией (самолеты до 60 человек), морские перевозки со всеми портами мира (Советская Гавань открытый порт для иностранного флота). Строится автомобильная дорога Советская Гавань - Лидога с выходом на Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Протяженность до Хабаровска 550 км.

Основные отрасли экономики города: лесная и деревообрабатывающая, добыча и переработка рыбы и морепродуктов, судоремонт, обработка груза в портах.

В городе работают два предприятия с привлечением иностранного (японского, корейского) капитала. Оба занимаются переработкой древесины.

Напомним, что конкурсная комиссия Минэкономразвития России по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ) отобрала две аэропортовых зоны - в Красноярске и Ульяновске и одну зону - в морском порту в Хабаровском крае (Советская Гавань). Оценка заявки по ПОЭЗ Советская Гавань обусловлена выгодным географическим положением морского порта: восточная оконечность БАМа. Создание ПОЭЗ на базе морского порта Советская Гавань будет способствовать развитию проектов по ремонту судов и рыбопереработке.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)