Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспортёров рыбной продукции в Хабаровском крае становится всё больше

Фильтры

Регион

Новости

Экспортёров рыбной продукции в Хабаровском крае становится всё больше

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в июне 2022 года при участии специалистов отдела ФГБУ «НЦБРП» проведено комиссионное обследование одного из рыболовных судов на соответствие условий переработки мороженой рыбной продукции ветеринарно-санитарным требованиям Японии, Индонезии, Филиппин и Узбекистана, информирует «Тихоокеанская Россия».

По результатам проведенного обследования комиссия приняла решение о включении рыболовного судна в реестр экспортеров в компоненте «Цербер» федеральной государственной информационной системы «ВетИС», о чем составлены соответствующие акты.

Всего с начала 2022 года в территориальное управление Россельхознадзора через ФГИС «Цербер» поступило 106 заявок от хозяйствующих субъектов на обследование с целью получения права на экспорт более чем в 18 зарубежных стран.

По результатам рассмотрения заявок управлением проведено 30 обследований предприятий, вырабатывающих животноводческую продукцию, в ходе которых оценивались условия переработки подконтрольной продукции на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза и третьих стран. В результате 27 предприятий были признаны соответствующими предъявляемым требованиям и рекомендованы для включения в Реестр экспортеров ФГИС «Цербер».

Также с целью подтверждения соответствия требованиям Филиппин территориальным управлением Россельхознадзора дополнительно были направлены досье на три рыбоперерабатывающих предприятия, включенных в реестр экспортеров, передает пресс-служба ведомства.

По результатам комплексной работы Россельхознадзора по продвижению продукции животноводства на международные рынки в реестр предприятий Таможенного союза включено 58 предприятий, в реестр экспортеров – 186 предприятий Хабаровского края.

Всего с начала 2022 года с территории Хабаровского края аттестованными предприятиями на экспорт отправлено более 1300 тонн продукции животного происхождения, в основном, рыбы и морепродуктов. Основные импортеры российской продукции — Китай и Япония.

Весь отправленный за рубеж груз прошел необходимые процедуры подтверждения соответствия требованиям Евразийского экономического союза и требованиям стран-импортеров по показателям безопасности, в том числе по результатам лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора».

Источник: to-ros.info

Также в разделе

Комментарии (0)