Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Юрий Трутнев ждёт от Хабаровского края прозрачности в рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Юрий Трутнев ждёт от Хабаровского края прозрачности в рыбной отрасли

Порядок распределения квот на добычу рыбных ресурсов в Хабаровском крае должен стать максимально прозрачным. На это первым делом обратил внимание дальневосточный полпред Юрий Трутнев, проводя заседание по развитию рыбохозяйственного комплекса региона. Также он сделал акцент на развитие рыбопереработки.

«Необходимо сделать так, чтобы большая часть выловленной рыбы перерабатывалась на территории России. Тут не должно быть никаких сдерживающих развитие факторов. Кроме того, те, кто вкладывает в строительство предприятий, должны получать квоты под объёмы переработки вне всякой очереди. Все остальное должно максимально прозрачно разыгрываться на аукционах», — подчеркнул вице-премьер.

Губернатор Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что у рыбохозяйственного комплекса региона есть хорошие перспективы.

«Если уберём излишние административные барьеры, если дадим преференции рыбопереработчикам, то можно получить хороший эффект. У нас есть, например, проработанный проект строительства рыбопромышленного комплекса в ПОЭЗ в Советской Гавани. По нашим оценкам, только объём налоговых поступлений в краевой бюджет от предприятий отрасли в перспективе может вырасти в 2 - 3 раза. Хабаровский край будет активно участвовать в реализации предложений, выработанных на совещании», — подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.

Глава региона также поднял вопрос о модернизации флота и размещении заказов на промысловые суда на верфях Хабаровского края. Кроме того, губернатор поставил вопрос о необходимости продолжения строительства Николаевского осетрового рыбоводного завода. По его мнению, деньги на эти цели необходимо предусмотреть в соответствующей федеральной целевой программе до 2020 года.

В то же время, по данным экспертов, рыбохозяйственный комплекс является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики края. По объёмам вылова Хабаровский край занимает четвёртое место в ДФО и шестое в Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, в 2013 году объём вылова составил 240 тысяч тонн, производство рыбной продукции — больше 200 тысяч тонн, объём инвестиций в отрасль — 490 миллионов рублей. По всем этим показателям наблюдается положительная динамика к уровню 2012 года, а по вылову — это наивысший результат за последние 15 лет.

Увеличение объёмов вылова и производства продукции отразилось и на росте среднедушевого потребления рыбной продукции в крае, которое составило в 2013 году 34,2 килограмма. В 2012 году, по данным статистики, этот показатель составил 32,8 килограмма, что почти в 2 раза выше, чем в целом по России.

Источник: www.vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)