Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти Хабаровского края попросят правительство России ускорить конкурсы на участки для любительского лова на Амуре

Фильтры

Регион

Новости

Власти Хабаровского края попросят правительство России ускорить конкурсы на участки для любительского лова на Амуре

Обратиться к руководству Амурского территориального управления Росрыболовства и правительству РФ для помощи в срочном проведении конкурсов по рыболовным участкам для любительского лова намерены власти Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Михаил Дегтярев (врио губернатора Хабаровского края - ИФ) дал поручение подготовить телеграммы руководству ведомства и в правительство РФ с просьбой оказать содействие в этом вопросе. Чтобы любительский лов лососевых был законным в этом году, необходимо провести конкурсные процедуры по участкам до конца марта", - говорится в сообщении.

Жители Хабаровского края могут ловить кету и горбушу только на специально отведенных для этого участках. 37 вновь сформированных рыболовных участков еще не разыграны. Времени осталось мало - приближается период подготовки к путине 2021.

О проблемах отрасли и итогах путины-2020 шла речь на расширенном заседании в правительстве региона.

Так, согласно данным пресс-службы, объемы промышленной добычи большинства видов рыб выросли по сравнению в 2019 годом: сардины иваси - в 1,6 раза (57 тыс. т. в 2020 году), лососевых - в 1,2 раза (35,5 тыс. т. в 2020 году), минтая - на 6,8% (205 тыс. т. в 2020 году). Снижение промысла зафиксировано по тихоокеанской сельди - на 5,3% (65,3 тыс. тонн в 2020 году).

При этом отмечается, что лососевые составляют 10% в общем объеме вылова, минтай - 53%, тихоокеанская сельдь - 19%, сардина иваси и скумбрия - 10%, 8% приходится на прочие биоресурсы.

"46% вылова экспортируется. Добытые водные биологические ресурсы составляют 90% экспорта продукции агропромышленного комплекса края", - говорится в сообщении.

Другая актуальная проблема, которая была вынесена на заседание - поддержка общин коренных малочисленных народов Севера. Традиционное рыболовство в этом случае осложняется тем, что законодательно не закреплено каких граждан можно отнести к числу коренных малочисленных народов Севера (КМНС), а каких нет. По данным регионального Минсельхоза, ежегодно в крае 2-3 тыс. человек заявляют свое право на квоту, как представители КМНС, но многие таковыми не являются.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись