Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье создается единая база данных стоимости рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье создается единая база данных стоимости рыбопродукции

В Приморье создается единая база данных для сравнительного анализа стоимости водных биоресурсов. До 1 июня на основе собранных данных будут проведены мероприятия по установлению фактов занижения контрактной, таможенной стоимости рыбопродукции, ведущей к неуплате или уменьшению налоговых платежей в бюджеты различных уровней. Об этом сообщил сегодня губернатор Приморского края Сергей Дарькин, выступая на заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе в Хабаровске. Совещание было посвящено плану декриминализации основных отраслей экономики Дальнего Востока на 2011-2013 годы.

По словам Сергея Дарькина, одним из эффективных методов по противодействию браконьерству явилось действие закона, в соответствии с которым с 1 января 2009 года вся рыба, добытая российскими судами в экономической зоне страны, должна быть задекларирована в портах РФ. Однако, сегодня одной из основных проблем рыбной отрасли стал контроль таможенной стоимости продукции. Добросовестные предприятия указывают при таможенном оформлении реальную стоимость, в то время как недобросовестные стремятся ее занизить. Результат - потери бюджета в виде налоговых и таможенных платежей, а также снижение конкурентоспособности рыбной продукции.

В Приморье также действуют другие меры борьбы с браконьерством. Так, в крае работает межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством, которая проводит рейды по охране водных биологических ресурсов и профилактике правонарушений в области рыболовства на реках края. В ее составе представители правоохранительных и контрольно-надзорных структур.

Группа была создана в 2004 году. Только за прошлый год было проведено 48 рейдов, которые охватили территорию 13 городов и районов. Результатом стало изъятие более 16 тысяч метров запрещенных и брошенных орудий лова, что, по оценке специалистов, сохранило до 40 тонн рыбы в озере Ханка и еще 4 тонны - в реке Раздольная.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись