Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хабаровском крае выявлены нарушения переработки рыбы и краба, допущенные общинами коренных малочисленных народов Севера

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае выявлены нарушения переработки рыбы и краба, допущенные общинами коренных малочисленных народов Севера

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям в декабре прошлого года с помощью ФГИС Меркурий» выявлены нарушения в оформлении ветеринарных сопроводительных документов на вылов и переработку водных биологических ресурсов, допущенные общинами коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Работа проводилась на основании информации Амурского территориального управления Росрыболовства «О разрешенных объемах вылова биологических ресурсов в Северо-Охотской зоне Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, бассейна реки Амур и Амурского лимана» и распоряжения правительства Хабаровского края №1 от 17.01.2022 о распределении квот добычи водных биологических ресурсов в Северо-Охотской подзоне Охотского моря и подзоне Приморья Японского моря для КМНС.

В результате анализа сведений 56 хозяйствующих субъектов коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края, выявлены нарушения при оформлении биологических отходов, образующихся при переработке рыбы и краба, а также факты перемещения продукции за нелогичный период времени.

Так, в начале декабря 2022 года территориальной соседской общиной (ТСО) КМНС «Антыкан» в транзакции переработки не были указаны биологические отходы, образующиеся при разделке рыбы. Никуда не направляла и не списывала биологические отходы, образованные при переработке водных биологических ресурсов, родовая община КМНС «Ходжер». Аналогичное нарушение и у родовой общины КМНС «Амурская». Кроме этого, выявлено, что ТСО КМНС «Агди» не указывается сырье при производстве рыбной продукции.

 По результатам работы, в январе 2023 года Управлением Россельхознадзора четырем вышеназванным общинам КМНС выданы предупреждения через «Ветис.паспорт» и три предостережения - о нарушении ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)