Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хабаровском крае пресечена деятельность фантомной площадки по незаконному обороту икры осетровых видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае пресечена деятельность фантомной площадки по незаконному обороту икры осетровых видов рыб

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в результате анализа информации, размещенной в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС», выявлена и пресечена деятельность фантомной площадки по незаконному обороту икры осетровых видов рыб.

Так, по данным информационной системы, 5 декабря прошлого года в адрес ООО «Рыбоводное хозяйство Хабаровского края» из Китая на склад временного хранения, расположенный в Москве, поступил 51 килограмм соленой зернистой осетровой икры. Конечным пунктом следования продукции в ветеринарном сертификате значилась площадка ООО «Хабаровский Хладокомбинат», расположенная в Хабаровске по улице Краснореченской.

Гашение ветеринарного сертификата на поступившую икру было произведено уже 7 декабря на площадке хладокомбината в городе Хабаровске, но по другому адресу – улица Лесная.

В тот же день уполномоченным лицом общества оформлен транспортный ветеринарный сопроводительный документ на все тот же объем осетровой икры в адрес в ООО «Московская оптово-розничная торговая компания «Минада». Перевозка продукции якобы осуществлялась автомобильным транспортом из Хабаровска в Москву.

При этом гашение ВСД на поступившую осетровую икру произведено получателем продукции также 7 декабря.

Расстояние между Москвой, где находится компания «Минада», и Хабаровском составляет более 8 тысяч километров. Для его преодоления на автомобиле требуется более 100 часов (4,5 дня) при условии движения без остановки.

Таким образом, установлен факт нелогичного перемещения подконтрольной продукции между хозяйствующим субъектами.

В январе территориальным управлением Россельхознадзора было проведено выездное обследование на улицу Лесная, где согласно информации, размещенной в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС», у ООО «Хабаровский Хладокомбинат» у зарегистрировано предприятие по вылову, хранению и реализации подконтрольной продукции. Именно на этот адрес якобы была доставлена осетровая икра из Китая, уехавшая далее в Москву. В результате установлено, что на данной территории находятся частные жилые домовладения, и общество никакой деятельности по этому адресу не ведет.

Управлением Россельхознадзора площадке был присвоен статус фантомной. Информация направлена в управление ветеринарии Правительства Хабаровского края. 16 февраля Управлением получен ответ, что регистрация в системе «ВетИС. Паспорт» уполномоченного лица общества была аннулирована, из реестра информационной системы «Цербер» указанная площадка исключена.

Территориальным управлением Россельхознадзора информация о выявленном нарушении направлена в УФСБ России по Хабаровскому краю. Также информационные письма отправлены в территориальные управления Россельхознадзора по месту получения продукции для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции.

Отметим, Приморским межрегиональным управлением на территории Хабаровского края с начала 2024 года выявлено восемь фантомных площадок.

Источник: 125.fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)