Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хабаровском крае активно развивают инфраструктуру рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае активно развивают инфраструктуру рыбной отрасли

В этом году в Хабаровске начнется строительство современного рыбоперерабатывающего комплекса. Будущий собственник планирует запустить предприятие в 2013 году. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Сидоренко на заседании совета по безопасности при Губернаторе края.

«В проект будет инвестировано около 150 млн. рублей. Размещение завода в Хабаровске обусловлено расчетами руководства рыболовецкого колхоза имени Ленина — будущего собственника предприятия. Даже с учетом транспортных расходов им выгоднее производить рыбную продукцию в краевом центре», - пояснил А.Сидоренко.

Касаясь вопросов развития инфраструктуры рыбной отрасли, замминистра отметил, что за последние годы в крае введены в эксплуатацию 12 цехов и участков по выпуску продукции высокой степени переработки. Построен береговой перерабатывающий комплекс по производству консервов в п.Датта (Ванинский район). Всего в крае действует 24 береговых предприятия по выпуску рыбной продукции.

Инвестиции в техническое перевооружение в 2010 году составили порядка 350 млн. рублей. Например, ввод новых холодильных мощностей позволил единовременно хранить 5 тыс. тонн продукции в сутки, а морозильных — 377 тонн в сутки.

В 2010 году предприятиям отрасли произвели и реализовали почти 185 тыс. тонн товарной продукции. Из них на экспорт отгружено более 114 тыс. тонны продукции, на внутренний рынок - 71 тыс. тонн.

Для расширения ресурсной базы, по словам А.Сидоренко, за последние годы сформировано и утверждено 192 новых рыбопромысловых участка.

«Большинство из них расположены в районах деятельности предприятий. Это создает возможности для развития субъектов береговой переработки и, как следствие, способствует увеличению береговых производственных мощностей. В результате принятых мер эти мощности за два года увеличились с 1800 до 2600 тонн в сутки», - уточнил замминистра.

Принимаются меры и для восстановления популяции ценных пород рыб. В этом году будет начато строительство Николаевского осетрового завода. Краевой целевой программой, утвержденной в 2010 году, предусмотрено строительство еще 8 негосударственных рыборазводных заводов, в основном на побережье Татарского пролива. Выход их на проектную мощность обеспечит увеличение вылова лососевых на 40-50%.

Источник: khabkrai.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись