Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Корюшка пришла к берегам Хабаровского края

Фильтры

Регион

Новости

Корюшка пришла к берегам Хабаровского края

Первая в этом году корюшка-зубатка подошла к берегам Хабаровского края в акватории Татарского пролива и Амурского лимана. К традиционным местам подлёдного лова этой рыбы устремились любители зимней рыбалки со всего края и ближайших территорий. Наибольшей популярностью у рыбаков пользуются посёлки Де-Кастри в Ульчском и Лазарев в Николаевском районах, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее уже писало агентство, первая корюшка уже появилась и на рынках Хабаровска. Правда, цены пока кусаются. Азиатскую корюшку-зубатку на рынках отдают за 500 руб/кг, а малоротую (хамса или мелочь в просторечии) - за 470 руб/кг. Для сравнения, килограмм последней можно было приобрести в 2020 году за 300 руб.

Продавцы говорят, что цены на «огуречную» рыбу наверняка снизятся, когда стартует промышленная добыча корюшки. На Сахалине рыбалка для предприятий стартует с 1 февраля. В Амур зубатка заходит в середине или конце февраля. Пока же на рынках торгуют в основном перекупленной у рыбаков-любителей в прибрежных посёлках края или же откровенно браконьерской сахалинской рыбой.

Как объяснили корреспонденту агентства в Хабаровском филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), корюшка в нашем регионе, как и другие водные биоресурсы, также испытывает повышенный прессинг со стороны рыбаков. Это показало начавшееся в прошлого года масштабное изучение ихтиофауны Амура.

Источник: todaykhv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)