Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: В Нанайском районе в этом году в Амур вышли около 170 тысяч молодых осетров

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: В Нанайском районе в этом году в Амур вышли около 170 тысяч молодых осетров

Их выпустили в реку сотрудники рыбоводного предприятия

В Нанайском районе Хабаровского края сотрудники рыбоводного предприятия выпустили поросль амурского осетра. Это реликтовая рыба, которая обитает только в бассейне Амура. Особи достигают своей зрелости только к 13-15 годам, и потому популяция весьма уязвима и нуждается в искусственном восполнении. Этим, в частности, занимается Анюйский осетровый рыбоводный завод.

По словам научного сотрудника Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) Жанны Литовченко, малькам данного выпуска ихтиологи дали высшую оценку — средний вес особи достигает 11,5 грамма, что практически вдвое превышает стандарт. Это произошло благодаря тому, что температура амурской воды в нынешнем сезоне не была слишком высокой.

Сотрудники Анюйского завода при поддержке учёных разводят осетровых, начиная с 2010 года, а в текущем году выпуск в природу около 15 тысяч экземпляров впервые профинансировало ООО «Транснефть — Дальний Восток». Это предприятие с 2015-го начало сотрудничать с федеральным учреждением «Амуррыбвод».

В этом году специалисты ООО «Транснефть – Дальний Восток» также выпустили в реки амурского бассейна на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области более 330 тысяч мальков кеты. Запланирован выпуск свыше 46,5 тысячи мальков сазана в водоемы Амурской области. На следующий год планы не менее масштабные — выпустить в природу более 45 тысяч особей амурского осетра и почти три миллиона мальков кеты.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)