Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: Ловить рыбу можно, но перевозить без справки нельзя

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: Ловить рыбу можно, но перевозить без справки нельзя

Рыбацкий парадокс для коренных народов Хабаровского края

Сегодня в правительстве Хабаровского края состоялось совещание по добыче осенней кеты коренными малочисленными народами.

Основным вопросом стала проблема перевозки только что пойманной рыбы. Председатель общины малочисленных народов севера Комсомольского района Вадим Дяфу рассказал, что его оштрафовали на ближайшем посту ДПС за отсутствие документов на добычу рыбы. Но уже на следующем посту представители Россельхознадзора его оштрафовали на 500 рублей за перевозку рыбы без ветеринарных свидетельств. И обещали штрафовать его постоянно, пока не будет нужных справок.

На что заместитель начальника отдела ветеринарного контроля Россельхознадзора Александр Склема подтвердил законность такого взыскания.

«Если вы перевозите выловленную рыбу даже для собственного потребления в установленных пределах, справка из ветеринарной службы необходима для подтверждения законности правил транспортировки», — отметил чиновник.

Но на этом дискуссия не закончилась. Представитель общины Нанайского района Дмитрий Оненко отметил, что получается парадоксальная ситуация: если документы на добычу рыбы в порядке, но надо отвезти улов из одного села в другое, то любая инспекция тебя оштрафует за отсутствие ветеринарного свидетельства. Но где же их взять, если ты эту рыбу только что выловил?

Первый заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Сидоренко поручил представителям Россельхознадзора и отдела по защите потребительского рынка от преступных посягательств решить этот вопрос до 1 сентября.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)