Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край. Изъято более 4,5 т незаконно добытого гребешка

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край. Изъято более 4,5 т незаконно добытого гребешка

В поселке Ванино сотрудники отдела Управления ФСБ России по Хабаровскому краю при участии представителей ОВД Ванинского района и пограничников задержали автомобиль, перевозивший в холодильном отделении 4,726 тонн морского гребешка в упаковке. Как 11 июня сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю, данные морепродукты были перегружены с борта траулера "Алаушас" (порт прописки Советская гавань, экипаж 15 человек, судовладелец ООО "Скаллопс"), который в течение недели добывал морской гребешок в Татарском проливе.

Оперативники выяснили, что добыча моллюсков велась с нарушениями правил рыболовства: капитан судна поставил экипажу задачу производить лов с применением запрещенного орудия - драги. Между тем, п. 17.10 действующих "Правил рыболовства в Дальневосточном бассейне" запрещает применять драгу повсеместно при специализированном промысле приморского гребешка, шримасов, морских ежей и креветок. Кроме того, капитан траулера вносил в журнал промысла заведомо ложные сведения о прилове других видов морепродуктов (мидий), которые по данным ТИНРО в этом районе не водятся.

Таким образом, "Алаушас", нарушив "Правила рыболовства", нарушил и особые условия "Разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № 020-П", выданного фирме "Скаллопс" руководством Амурского территориального управления.

17 мая оперативная группа сотрудников районных отделов УФСБ и ОВД задержала траулер "Алаушас" у мыса Золотой и доставила арестованное судно в порт Ванино.

В настоящее время ОВД Ванинского района проводит административное расследование по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение "Правил рыболовства и иных правил добычи водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ") в отношении руководства ООО "Скаллопс" и капитана траулера "Алаушас".

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)