Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: «Доступная рыба» по-прежнему ловится

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: «Доступная рыба» по-прежнему ловится

Минтаевая путина набирает обороты. Рыбодобывающие предприятия края - «Совгавань-рыба», «Поллукс», «Орион», «50 лет Октября», «Надежда», «Транзит» и другие - сегодня работают в Охотском море на вылове минтая и сельди.

Вылов минтая составил уже 38,5 тысячи тонн (в прошлом году на это же время минтая было выловлено чуть свыше 30 тысяч).

Эти предприятия имеют одиннадцать единиц крупнотоннажного и восемь единиц среднетоннажного флота, и выловленный минтай в конечном итоге поступает в торговые сети в основном в замороженном виде. Те же предприятия заняты на вылове и жировой сельди.

- В Антарктиде ООО «Орион» ведет промысел клыкача - это дорогая деликатесная рыба. По контрактам ее продают в Корею, - замечает начальник отдела рыболовства комитета рыбного хозяйства министрства природных ресурсов края Сергей Андрющенко. - Начали рыбаки работать и в подзоне Приморья на вылове краба. Там рыбачат предприятия «Амур-ТИНАР», «Амуррыбпром», ООО «Восточно-промысловая компания» и другие.

Минтаевая путина закончится к 10 апреля, а сейчас пока даже о промежуточных итогах говорить рано.

В 75-м году прошлого столетия Россия занимала первое место в мире по вылову рыбы. Сейчас она занимает 5-6 место, хотя наша страна имеет самую большую протяженность морских границ и огромное число рек и озер. Как жить россиянам без рыбы, тем более что большая часть выловленной уходила за границу?..

В связи с этим был развернут проект «Доступная рыба», взявший начало на Сахалине. Конечно, в стороне не остался и Хабаровский край. О том, как у нас реализуется этот проект, рассказывает заместитель начальника отдела комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Татьяна Волкова:

- Как известно, суть проекта заключается в том, что промысловики, по договоренности с краевым правительством, отдают 10 процентов улова напрямую в торговые сети. То есть организованы прямые поставки рыбной продукции от производителя в розничные сети без участия оптовиков и посредников, за счет чего сокращается торговая надбавка и, соответственно, розничная цена рыбы. В этом проекте приняли участие 50 рыбодобывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса.

В течение года (точнее, с лета 2015 года) без участия посредников в торговлю поставляли мороженые корюшку, навагу, камбалу, щуку, карася и другие виды рыб. Уже более 140 тонн рыбы реализовано.

- Объем поставок по прямым договорам на сегодня составил 1383,3 тонны. В том числе за все время отгружено в торговые сети 1237,1 тонны рыбы лососевых пород, - продолжает Татьяна Волкова. - Отгрузка продолжается - на предприятиях рыбохозяйственного комплекса созданы запасы мороженой продукции для этих целей. В среду, к примеру, отгружены 10 тонн рыбы в Верхнебуреинский район, в магазины сети «Ветеран» отгружены 12 тонн рыбы…

Что касается сети магазинов одной из крупных торговых сетей «Самбери», то, поскольку промысел лососевых приходится на лето-осень, более 800 тонн рыбы в «Самбери» отгружено в период промысла. Ее там разместили как в своих, так и в арендованном на хладокомбинате холодильнике. Остаток в холодильниках у «Самбери» сегодня составляет 288 тонн  - то есть проект продолжается. Жители покупают рыбу, и сегодня во всех магазинах торговой сети «Самбери» и магазинах «Раз-два» рыбная продукция лососевых видов рыб присутствует постоянно. Об этом свидетельствует мониторинг наличия такой продукции в торговых сетях, проводят который комитет потребительского рынка пищевой и прерабатывающей промышленности края совместно с министерством природных ресурсов края.

- Судя по рейдам в магазины (а за один раз обследуется их больше двадцати), рыбная продукция тихоокеанских лососей находится на прилавках постоянно, и пользуется она большим спросом в любой сезон. В январе, например, ее было продано почти 100 тонн. Сейчас проект успешно реализуется за счет запасов, созданных в период промысла, - заверяет Татьяна Петровна.

Исходя из динамики продаж, запасов должно хватить еще на два с лишним месяца. И пока предприятия отгружают рыбопродукцию по 90 рублей. Розница, плюсуя торговую надбавку, реализует ее по 109. Конечно, в таких северных районах, как Верхнебуреинский, рыба будет немного дороже - надо учитывать еще и транспортные расходы.

Востребованный у горожан проект «Доступная рыба» продолжает обретать популярность.

- Мы еще планируем поставить около 60 тонн лососевых в торговые сети «Ветеран» и муниципальные образования, - говорит Волкова. - Ну, а рыбодобывающие предприятия начинают готовиться к новой путине.

По мнению городских властей, проект «Доступная рыба» не охватывает все магазины города. В связи с этим перечень мест, где горожане могли бы приобрести доступную по цене рыбу, надо расширять. Недаром на одном из депутатских слушаний в городе был поднят вопрос об открытии в краевом центре специализированных быстровозводимых павильонов, где бы продавали «народную» рыбу. Но для этого нужно упростить порядок предоставления участков под их строительство. Идея эта не нова: вспомните магазины «Океан», где на прилавках лежал широкий ассортимент рыбы, причем неплохого качества. Вопрос этот нынче стал актуален, и депутаты поддержали идею. Тем более проект этот - не сезонная акция, а приоритетное направление работы краевого правительства: обеспечить доступной рыбой жителей края.

Источник: toz.khv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)