Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровские рыбаки ведут себя эгоистично по отношению к будущим поколениям - Александр Яц

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровские рыбаки ведут себя эгоистично по отношению к будущим поколениям - Александр Яц

Деятельность рыбаков в Хабаровском крае наносит огромный вред будущим поколениям, которые будут проживать на территории региона. Об этом заявил краевой министр сельского хозяйства Александр Яц на плановом заседании межведомственного совета по пресечению оборота опасных для здоровья населения товаров народного потребления на территории Хабаровского края.

- Варварский подход к рыбалке в скором времени приведет к тому, что ресурсов вообще не останется. Особенно это касается электроловильных устройств, которые уничтожают все живое вокруг. Для мелких рек из которых добывают рыбу малочисленные коренные народы - это катастрофа. Такими темпами у них вообще не останется еды, - сказал министр.

В 2014 году инспекцией Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству было изъято около 500 запрещенных синтетический сетей общей протяженностью в 15 километров. Всего было проведено 17 проверок.

- Да, эти устройства запрещены, но в тоже время их свободно можно купить на Центральном рынке. На наш взгляд, особо опасны синтетические сети, так как из-за своего размера в них попадают мальки. Это наносит огромный вред популяции, - рассказал Антон Самойленко, врио руководителя Управления Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

По мнению Александра Яца, проделанную работу в деле охраны водных биоресурсов пока невозможно назвать эффективной.

- Как показала практика, мы охватываем только небольшую часть этого рынка, причем захватываем только физических лиц. Нам нужно разработать системный подход и работать еще и с юридическими лицами, которые может тоннами привозят в регион запрещенную продукцию, - сказал Александр Яц.

Для того, чтобы как-то решить эту проблему специалисты управления предлагают несколько вариантов.

- Либо нужно ограничить реализацию этого оборудования, либо ограничить места их использования. В случае с выбором первого варианта это еще и сыграет на руку местным производителям. В нашем крае есть хорошие компании, производящие качественную продукцию. Тем самым мы вытесним с рынка китайцев. За нарушение правил необходимо вводить ощутимые штрафы, - рассказал Антон Самойленко.

Окончательное решение касаемо мер для решение проблемы с использованием рыбаками в Хабаровском крае незаконного оборудования будет принято до конца 2014 года.

Полина Никифирова


 

Источник: ДВХАБ

Также в разделе

Комментарии (0)