Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Доступная рыба» на днях появится в магазинах Хабаровска

Фильтры

Регион

Новости

«Доступная рыба» на днях появится в магазинах Хабаровска

В ближайшие дни в магазинах Хабаровска появится свежая горбуша и гольцы, поставленные по программе «Доступная рыба». В этом году власти региона намерены подключить к проекту не только крупные торговые сети, но и небольшие розничные предприятия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Первые поставки ожидаем 21 августа, это будут гольцы и горбуша из Северо-охотоморского района, - говорит начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства краевого Минсельхоза Роман Фофанов. – Предварительно сначала она появится в сети «Самбери», но в дальнейшем мы спланировали так, что поставки будут осуществляться на склад в Хабаровске и получить рыбу с него смогут и другие торговые организации, чтобы не только «Самбери» и другие сети этим проектом занимались.

С промышленниками и торговыми сетями власти ранее достигли договорённости, что максимальная цена кеты по этой программе в рознице в Хабаровске должна быть не более 150 рублей за килограмм, горбуша не более 135 рублей, гольцы не больше 130 рублей.

- Мы отталкивались не от той цены, которую нам выставили рыбопромышленные ассоциации и компании, а от обратного – от стоимости, по которой товар будут покупать потребители, - отметил Роман Фофанов. – Далее считали, сколько в цене займут транспортные расходы на доставку из Владивостока или Николаевска, какую наценку сделают торговые сети и от этого, по остаточному принципу, получалась сумма, которую получат рыбодобывающие предприятия.

Напомним, проект «Доступная рыба» работает в Хабаровском крае с 2015 года, в его рамках на прилавки торговых точек поставлялась кета и горбуша от местных промысловиков с минимальной наценкой. Ассортимент расширяется ежегодно, сейчас в программу входят частиковые, навага, камбала, сельдь и минтай.

Популярный у граждан проект поддержал и врио губернатора края Михаил Дегтярёв – на прошлой неделе он провёл совещание с представителями крупных рыбопромышленных компаний, на котором отметил неоправданно высокие цены на рыбу в Хабаровском крае.

Источник: todaykhv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)