Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Завершен очередной этап создания системы генетического мониторинга осетровых Амура

Фильтры

Регион

Новости

Завершен очередной этап создания системы генетического мониторинга осетровых Амура

Очередным этапом совместной программы ФГБНУ «ВНИРО», ФГБУ «Амуррыбвод», и ХфТИНРО по реализации мероприятий по созданию системы генетического мониторинга осетровых реки Амур стала бонитировка производителей калуги и амурского осетра на Анюйском осетровом рыбоводном заводе Амуррыбвода.

В работах приняли участие сотрудники ВНИРО и ТИНРО-Центра. Участники рабочей группы отбирали рыб из состава ремонтно-маточного стада для нереста в 2017 году, определяя степень зрелости рыб с использованием УЗИ-диагностики. Для более точного определения готовности к нересту у производителей отбирались щюповые пробы. Собран генетический материал для паспортизации рыб, содержащихся на рыбоводном заводе. Произведены заборы крови для гематологических анализов и определения физиологического состояния особей их маточного стада Амуррыбвода.

В результате проведенных работ из более чем 600 экземпляров рыб собственного ремонтно-маточного стада Амуррыбвода выявлено 43 экземпляров самки амурского осетра и 1 экземпляр самки калуги, которые могут участвовать в нересте 2017 года. Следует отметить, что впервые в условиях рыбоводных заводах Амуррыбвода, наблюдается повторное созревание самки калуги. Помимо особей из маточного стада в нерестовой компании 2017 года будут учувствовать рыбы, отловленные в реке Амур осенью эго года, а это еще 30 самок амурского осетра и 5 самок калуги.

По мнению главного рыбовода Анюйского осетрового завода Василия Бельды, данное количество производителей позволит получить порядка 10 млн икринок амурского осетра и 1,5 млн икринок калуги. Это в свою очередь позволит дорастить до норматива и выпустить в реку Амур для полонения естественных популяций осетровых около 2,0-2,2 млн молоди амурского осетра и 350–400 тыс. шт. калуги.

Положительную оценку выполнения данного этапа Программы дали все участники работ. Итогом Программы по созданию системы генетического мониторинга должна стать оценка эффективность искусственного воспроизводства осетровых рыб в р. Амур.

Источник: ФГБУ «Амуррыбвод»

Также в разделе

Комментарии (0)