Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Забрать квоты у бизнеса и отдать людям — губернатор Фургал о вылове рыбы в Амуре

Фильтры

Регион

Новости

Забрать квоты у бизнеса и отдать людям — губернатор Фургал о вылове рыбы в Амуре

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал принимал участие в межведомственном совещании Генпрокуратуры РФ в Москве. Тема встречи — борьба с незаконным ловом и оборотом водных биоресурсов в акватории Амура. Вернувшись в краевую столицу, на «встрече без галстуков» с молодыми парламентариями глава региона предложил снизить добычу лососевых рыбопромышленными предприятиями, а всем жителям края, наоборот, выдать квоты.ФОТО: NEWS.ru

На реках Дальнего Востока действует 212 рыбопромысловых участков, на которых ежегодно добывается более 35 тысяч тонн лососевых. Однако прогнозируемые и реальные показатели вылова рыбы постоянно снижаются из-за ненадлежащего состояния законности. Только за два последних года прокуратурой было выявлено более 3 тысяч нарушений в этой сфере. Губернатор Сергей Фургал предложил провести, так называемый, апгрейд системы.

— Предложение таково — в связи с тем, что уменьшается популяция лососевых, снизить или вообще временно прекратить добычу для рыбопромышленных предприятий, но ни в коем случае нельзя запрещать всем жителям, проживающим на берегах Амура, — резюмировал Сергей Фургал, губернатор Хабаровского края.

Так же в планах Фургала — разрешить вылавливать рыбу не только коренным малочисленным народам Севера.

— Лицензию на вылов рыбы будут получать все, кто живет вдоль Амура. Здесь нельзя разделять на коренных и не коренных. Встретимся с главами районов, обсудим, как реализовать эту задачу. Главное — снизить браконьерство. Вопрос по рыбе стоит остро и уже прекращено формирование рыбопромысловых участков, — добавил Фургал.

Напомним, Сергей Фургал отмечал, что необходимо возобновить проведение конкурсов на предоставление участков для любительского и спортивного рыболовства. Мораторий на проведение такого мероприятия был введен в 2011 году. В правительстве Хабаровского края уже подготовили соответствующие предложения.

Ульяна Соломко 

Источник: dvhab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)