Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хабаровском крае под угрозой летняя путина

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровском крае под угрозой летняя путина

Грядущая путина летнего периода 2019 на Амуре может быть запрещена. Эта тема была одной из основных на профильном обсуждении в Приморье. Сторонами диалога стали региональные власти, представители научного сообщества, промысловые компании и ассоциации коренных народов Севера.

Замрук Росрыболовства Петр Савчук напомнил участникам обсуждения о сложной ситуации с количеством лососевых в Амуре. Во время путины 2018 был принят ряд ограничений, что позволило рыбозаводам заложить больше икры. В этом году, очевидно, понадобятся новые, усиленные меры.

Летняя кета на особом контроле. Проблема в том, что популяция под угрозой уничтожения. Поэтому сами промысловики предложили, как один из возможных вариантов, полный запрет на вылов этого вида. Однако, это ограничение будет касаться только юрлиц.

Что же до представителей коренных народов, для которых рыбный промысел является практически единственным видом деятельности, то для них пока не идет речь об ограничениях.

— Для представителей КМНС сохраняется квота на вылов. Например, установлена норма — 50 кг на члена семьи. Другое дело, что этот объем в связи с уменьшением популяции выловить может быть непросто, прокомментировал председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского района Максим Бергеля.

Источник: sm-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись