Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Хабаровске начали вылавливать рыбу с язвами

Фильтры

Регион

Новости

В Хабаровске начали вылавливать рыбу с язвами

Отвратительные язвы на рыбе, выловленной в районе Воронежа-3, обнаружил эколог из краевой столицы Владимир Сидоров. Весь улов он отправил на исследование — необходимо определить, отчего возникли эти раны.

«Рыбы с подобными язвами мне не попадались с начала 2000-х. Тогда исследования образцов тканей выявили наличие целого спектра химических соединений, в том числе — хлорорганики, вызывающей онкологические заболевания. Это не грибок, а сильные язвы, полученные вследствие изменения состава воды в реке. Косатка очень чувствительна к состоянию воды. В том районе есть несколько сбросов канализации в Амур — возможно, это сказалось», — рассказал корреспонденту газеты «Хабаровские вести»  Владимир Сидоров.

Эколог не исключает, что на состояние рыб в Амуре мог повлиять паводок. Также существует мнение, что она могла пострадать из-за сбросов с китайской стороны. Один экземпляр Владимир Сидоров передал на изучение в министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Подобные язвы у амурской рыбы обнаруживали в 2014 году, тогда раны находили у щук и сомов. Ученые связывали это с микробными загрязнениями воды после наводнения 2013 года.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись