Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Справка о ходе промысла нерестовой охотской сельди в Охотском и Аяно-Майском районах Хабаровского края

Фильтры

Регион

Новости

Справка о ходе промысла нерестовой охотской сельди в Охотском и Аяно-Майском районах Хабаровского края

По состоянию на 4 июня 2012 г. промысловая обстановка на добыче нерестовой охотской сельди — неудовлетворительная. Ввиду аномальной ледовой обстановки, районы основных нерестилищ сельди, где планировался ее лов, заполнены битым льдом.

Рыбодобывающие предприятия получили разрешения на право добычи охотской сельди на рыбопромысловых участках, расположенных на РПУ в бухтах Круглая и Тунгусская, в районе центральных нерестилищ. Однако из-за сложной ледовой обстановки в б. Тунгусская лов так и не был начат. Промысел ведется с 1 июня только в б. Круглая, двумя ставными неводами.

По оперативным данным, нарастающий вылов составляет около 3300 т. Рыба для переработки сдается на берег и на плавбазу «Содружество», стоящую в б. Круглая.

По сообщениям наблюдателей ФГУП «МагаданНИРО», находящихся в районе лова, биологические показатели сельди из уловов в отчетный период были следующими: длина тела по АС — 27,3 см, масса тела — 189 г. Доля самок — 48%. По состоянию на 4 июня около трети рыб уже отнерестилось, у остальных гонады были на стадии VI–V. На текущую дату в подходах появилась мелкая рыба с длиной тела по АС 21–24 см, что говорит о скором завершении нерестового хода.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что в районе Охотска вылов нерестовой сельди в мае-июне 2012 г. не превысит 5-7 тыс. т.

В 2011 г. вылов нерестовой охотской сельди составил 12,08 тыс. т., а нерестовый ход в районе Охотска закончился уже 30 мая.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)