Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб лососевой путины: на востоке Камчатки – рекордный вылов нерки

Фильтры

Регион

Новости

Штаб лососевой путины: на востоке Камчатки – рекордный вылов нерки

Очередной штаб лососевой путины провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Открывая совещание, Василий Соколов отметил увеличение добычи лососей за прошлую неделю по бассейну на 29 тыс. тонн. Таким образом, по состоянию на 2 сентября вылов тихоокеанских лососей превысил 343 тыс. тонн.

Основной рост добычи пришелся на Сахалинскую область: за неделю прирост составил более 20 тыс. тонн, при вылове в 180 тыс. тонн.

В Камчатском крае увеличение вылова за неделю составило более 2 тыс. тонн и составляет около 130 тыс. тонн. При этом на фоне сравнительно слабых подходов горбуши к Восточной Камчатке, в текущем году отмечены рекордные величины по объему вылова нерки, кеты и кижуча. По нерке рекорд составил за всю историю наблюдений.

В Хабаровском крае, не смотря на сложную паводковую ситуацию, увеличение вылова на неделю составило 6 тыс. тонн. Суммарный объем, добытый рыбаками края приблизился к 28 тыс. тонн, что почти на 6 тыс. тонн превышает уровень 2011 года.

Руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Евгений Широков сообщил, что лососевая путина в Камчатском крае подходит к своему завершению. 15 сентября планируется закрытие промысла. Вылов лососей в крае будет осуществляться только в режиме спортивного и любительского рыболовства.

По сообщению директора СахНИРО Александра Буслова в Сахалинской области в юго-восточной части отмечены мощные подходы горбуши. Также в уловах возросла доля кеты. Уловы горбуши по данным науки будут увеличиваться до конца текущей недели, после чего прогнозируется спад.

В целом, по области наблюдается неплохое заполнение нерестилищ, за исключением юго-запада острова, где заполнено примерно 4-5% нерестилищ.

Плохие погодные условия в восточной части Сахалина не дают пользователям осуществлять промысел лососей в данном районе.

В связи с тем, что хорошие подходы горбуши продолжаются в Тымовском и Ногликском районах, в целях сохранения и рационального использования водных биоресурсов, в данные районы на охрану водных биоресурсов направлен отдел оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов «Пиранья».

По информации администрации Хабаровского края хорошая промысловая обстановка складывается в Охотском районе Хабаровского края.

В соответствии с предыдущими поручениями Соколова, Амурским территориальным управлением под особым контролем находятся вопросы, связанные с паводками в крае. Инспектора Росрыболовства с использованием плавсредств территориального управления оказывают посильную помощь МЧС России в эвакуации людей и спасении имущества.

На настоящий момент три цеха по переработке уловов из тихоокеанских лососей и один холодильник подтоплены. Сейчас администрацией края оказывается помощь промышленникам в передислокации производства.

По данным науки высокие паводки в регионе практически не повлияли на ход кеты в Амуре. По летней кете наблюдается хорошее заполнение нерестилищ. Также прогнозируется благоприятная обстановка и с осенней кетой, так ее нерест придется на окончание паводка.

В Магаданской области уровень воды снижается, сбоев в работе за период высокой воды не происходило, вылов составил 4,3 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

По информации и.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Сергея Бокиевца оформлено продукции из уловов лососевых рыб 88 782 тонн, на внутренний рынок 87 162 тонн, на экспорт 1 619 тонн.

Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы на 02.03.2013 г. составляет в среднем 9,2 руб./кг.

По итогам совещания Василий Соколов дал поручения:

- ФГУП «КамчатНИРО» на следующем селекторном совещании доложить об итогах работ по обследованию нерестилищ в крае;

- Амурскому территориальному управлению Росрыболовства представить отчет о принятых территориальным управлением мерах в связи с паводковой ситуацией в крае.

Также Василий Соколов проинформировал, что 6 сентября 2013 года в г. Петропавловск-Камчатский под председательством руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего запланировано заседание штаба по лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне с подведением предварительных итогов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись