Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб лососевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Штаб лососевой путины

Начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных в режиме видеоконференции провел очередное заседание штаба лососевой путины. В совещании приняли участие представители территориальных управлений Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.
По состоянию на 15 июля 2013 года вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 37,5 тыс. тонн, что меньше 2011 года на 34 тыс. тонн. Отставание в вылове тихоокеанских лососей по отношению к 2011 году в Камчатском крае составило около 34 тыс. тонн при вылове 33 тыс. тонн, что в первую очередь связано со слабыми подходами рыбы. Также отставание в вылове отмечено на 1,5 тыс. тонн в Магаданской области, что связано со слабыми подходами горбуши и большими паводками. Общий вылов лососей здесь составил 600 тонн.

Одновременно необходимо отметить положительную динамику к отчетному году в таких регионах как Сахалинская область (вылов 3,6 тыс. тонн, больше 2011 года на 1,8 тонн) и Хабаровский край (вылов 180 тонн, больше 2011 года на 60 тонн).

В Приморском крае осуществлялась добыча только симы в режиме любительского и спортивного рыболовства.
По информации ФГБУ «ТИНРО-Центр» научно-исследовательские суда «Профессор Кагановский» и «ТИНРО» закончили учетную съемку лососей. Полученные данные позволяют говорить об увеличении подходов охотоморской горбуши примерно в 1,5 раза. Первоначально прогнозируемый вылов этого вида в бассейне Охотского моря прогнозировался в пределах 100 тыс. т. Основные подходы ожидаются к Восточному Сахалину.

Из доклада Заместителя Председателя Правительства - Министра рыбного хозяйства Камчатского края В.Галицына, на прошлой неделе проведено 2 заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, на которых были распределены между пользователями дополнительные объемы кеты. В целях максимального заполнения нерестилищ производителями были введены дополнительные проходные дни на речных и морских рыбопромысловых участках. На сегодняшний день в Камчатском крае осуществляют добычу (вылов) 209 пользователей.

Директор ФГБУ «СахНИРО» А.Буслов рассказал о неплохих подходах горбуши в Паранайском и Марковском районах Сахалинской области. По предварительным оценкам путина в регионе будет проходить по прогнозируемому сценарию.

Продолжается работа по изучению производителей тихоокеанских лососей в районе Западного Сахалина.
Как отметили директор Хабаровского филиала ТИНРО-Центра Г.Новомодный и председатель Комитета рыбного хозяйства Хабаровского края С.Рябченко первые подходы лососей в р. Амур внушают оптимизм как рыбохозяйственной науке, так и рыбакам.

По информации руководителей территориальных управлений Росрыболовства мероприятия направленные на охрану водных биоресурсов проводятся в штатном режиме. Отмечена высокая готовность к массовому ходу тихоокеанских лососей. Сотрудники рыбоохраны находятся на своих постах.

По докладам бассейновых управлений Дальнего Востока подходит к завершению выпуску молоди лососевых рыб, работа идет в рамках утвержденных программ.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)