Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовы Хабаровского края начали запасать красную икру и мясо кеты

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовы Хабаровского края начали запасать красную икру и мясо кеты

На Нижнем Амуре идёт третий ход тихоокеанского лосося

Жители населённых пунктов в районе Нижнего Амура начали запасаться мясом и икрой кеты на год. Сейчас там идёт третий ход тихоокеанского лосося, и осенняя путина находится в самом разгаре. Рыба отправляется на нерест, быстро забивая сети рыболовов. За 1,5-2 часа в снасти оказываются до двух сотен тушек кеты. Это около 700 килограммов улова. А за день на одной лодке двое рыбаков могут поймать до двух и более тонн. Один из напарников забрасывает сети, другой помогает их распутывать и одновременно управляет лодкой. Добытчики работают в любую погоду, даже во время шторма.

«Конечно, бывают такие серьёзные моменты. Поэтому и жилеты с собой, и напарник рядом, сразу помогает. Но это бывает очень редко», — рассказал рыбак Роман Головань.

Осенью лосось заходит в Амур из моря несколько раз, и у каждого хода — свои особенности. Опытные рыболовы говорят, что первый — не самый удачный, а после второго и третьего руки и спины болят даже у бывалых добытчиков.

«Первый ход — немного, два дня был. Сейчас рыба была всего два дня — вчера и позавчера. Сегодня уже почти нет», — прокомментировал рыбак Иван Павлов.

Во время путины вся жизнь здешних сёл перемещается на реку. В больших масштабах кету заготавливают национальными родовыми общинами. При разделке тушек не остаётся ничего лишнего — так учили предки. Желудки, сердца и даже кожа, — всё идёт в ход, но самый ценный продукт — конечно, красная икра.

«Первый раз я разделывала рыбу, когда мне было лет 8-9. Когда не было грохоток, икру разделывали ложечками. Потом мы её промываем», — рассказала корреспонденту телеканала «Вести — Хабаровск» глава родовой общины «Кутувэ» в селе Богородское Анна Головань.

Несколько дней этой рыбалки кормят все нижнеамурские сёла в течение года. Но большая часть добытого идёт на продажу. По прогнозам, в Хабаровском крае до конца сезона планируют поймать около 75 тысяч тонн тихоокеанского лосося — это на 12 тысяч тонн больше уровня рекордного 2015 года.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)