Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбной промышленности Хабаровского края не хватает каналов сбыта продукции за пределы региона

Фильтры

Регион

Новости

Рыбной промышленности Хабаровского края не хватает каналов сбыта продукции за пределы региона

Рыбопромышленники Хабаровского края перевыполняют производственный план и ищут каналы для продажи готовой продукции за пределы региона.

На открытии профильной выставки-ярмарки в Хабаровске представитель минэкономразвития рассказал о работе ведущих рыбопромышленных предприятий в крае.

В краевой столице открылась трехдневная выставка-ярмарка рыбной продукции «Рыба, морепродукты, экология — Дальний Восток 2015». На выставочных прилавках представлено более двухсот различных наименований рыбной продукции от ведущих промышленников региона.

На церемонии открытия выставки замминистра экономического развития края по вопросам поддержки и развития предпринимательства Вадим Домашенкин прокомментировал состояние рыбного рынка на сегодняшний день.

— О наших производителях можно говорить как о лидерах отрасли рыбообработки. Поэтому я считаю, что предприниматели Хабаровского края в этой сфере справятся с любыми трудностями, и даже введение новых санкций этому не помеха. Дело в том, что представители нашей рыбной промышленности работают не только на насыщение местного рынка, но и в направлении экспорта продукции. Объем производства рыбы и рыбных продуктов в крае превышает 100% — сейчас это примерно 112-117% плановой рыбообработки. И единственная сложность, с которой могут столкнуться «рыбные» предприниматели» — это поиск каналов сбыта готовой продукции за пределы края. Не везде налажены экспортные связи, — озвучил чиновник.

Компании-участники выставки представили посетителям не только ассортимент регулярно производимой продукции, но и новинки, которые в ближайшее время появятся на хабаровских прилавках. Так, рыбоперерабатывающее предприятие «ДВ-Ареал» порадовало хабаровчан новым полуфабрикатом — колбасой из лосося.

— Колбаски, сделанные на основе филе лосося — новинка на хабаровском рынке. Их можно есть в том виде, в каком они отпускаются потребителю, можно жарить в масле. Они не очень жирные, с умеренным количеством специй, и придутся по вкусу обывателю. Лосось — это очень богатая фосфором рыба, поэтому новый продукт мы рекомендуем даже детям, — объяснила представительница «ДВ-Ареал».

Среди представленного ассортимента безусловным лидером стала продукция, приготовленная методом горячего и холодного копчения — нерка, кальмар, толстолобик, сазан. Также хабаровчане интересуются полуфабрикатами из кеты — сегодня на выставке представлены котлеты, зразы, люля-кебаб, тефтели и фарш из этой рыбы с различными добавками — от сыра и грибов до восточных пряностей.

— Я покупаю котлеты из кеты с грибами. Моя семья очень любит эту рыбу, практически в любом виде, а котлеты, к тому же, быстро и просто готовить. Удивительно то, что часть продукции, которую сегодня я увидела здесь, далеко не всегда можно найти в магазинах города, — видимо, очень быстро разбирают, — поделилась Елена, хабаровчанка.

Выставка-ярмарка «Рыба, морепродукты, экология — Дальний Восток 2015» будет работать в СЗК «Платинум Арена» с 1 по 3 декабря.  В рамках трехдневного мероприятия хабаровчане и гости города смогут попробовать и приобрести разнообразные деликатесы из рыбы и морепродуктов.

Отметим, что импортная рыба и морепродукты (моллюски и ракообразные) вошли в список запрещенных товаров, который подготовило Российское правительство для утверждения согласно новым санкциям в отношении Турецкой республики. Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин. Полный список санкционной продукции будет опубликован уже сегодня, 1 декабря.

Источник: dvnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)