Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбы Амура попали на стикеры

Фильтры

Регион

Новости

Рыбы Амура попали на стикеры

В Хабаровске более 200 студентов и школьников участвовали в акции, посвященной Всемирному дню мигрирующих рыб. Акции просвещения прошли и в других соседних субъектах, передает пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина.

Школьники краевой столицы стали участниками интерактивных занятий по изучению рыб и посетили музей Амура в Хабаровском отделении ТИНРО-Центра, где смогли увидеть крупнейших представителей рабьего царства - калугу и осетра. Также ребята приняли участи в акции по очистке берега Амурской протоки. Они убрали мусор, принесенный водой во время прошлогоднего наводнения на берега реки.

Всех участников накормили обедом, который приготовила полевая кухня МЧС. А потом были подвижные игры и викторина, в которых главными героями были... рыбы Амура. Все участники получили банданы, буклеты, стикеры и футболки с символикой Всемирного дня мигрирующих рыб.

В Большехехцирском заповеднике провели экологические акции по очистке береговой линии рек Быковка, Амурской протоки, ручья Сосненский на территории сел Бычиха, Осиновая речка, Казакевичево. А сотрудники Комсомольского заповедника и члены Дружины охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция» организовали целую познавательную игру под названием «Лосось - рыба мира».

- Для Комсомольского заповедника этот день очень важен, так как в состав заповедника входит акватория Амура. На берегах реки живут коренные малочисленные народы - ульчи, нивхи, для которых рыба - основной продукт питания. Мы должны помочь им и самим себе сохранить Амур и рыбу, для которой река является домом, - сказала замдиректора по экопросвещению Комсомольского заповедника Екатерина Кондратьева.

В Биробиджане на набережной работала фотовыставка «Рыбы Амура». Для специалистов, охраняющих рыбные запасы в Еврейской автономной области, был организован семинар по проблемам мигрирующих рыб.

Специалисты заповедника «Бастак» подготовили большую программу, посвященную Всемирному дню мигрирующих рыб.

Заповедник «Бастак» - уникальный, он имеет два кластера. Один - рядом с областным центром. Поэтому в школах Биробиджана были прочитаны лекции и проведены беседы «Рыбы Амура». Второй кластер заповедника расположен в Смидовичском районе - это огромное озеро Забеловское с водно-болотными угодьями, старицами и протоками, куда на нерест заходит рыба из Амура. Поэтому беседы в школах и выставка «Рыбы Амура» была развернута и п. Смидович.

В общем, было не только весело и интересно, но и познавательно.

Источник: hab.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)