Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пять новых рыбоводных заводов появятся в Хабаровском крае

Фильтры

Регион

Новости

Пять новых рыбоводных заводов появятся в Хабаровском крае

Госдума России в первом чтении приняла законопроект о предоставлении водного участка для разведения лососевых без проведения конкурсов.

Документ должен устранить ущемление прав владельцев рыбоводных заводов, рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель комитета рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов края Кирилл Фирсов. Действующий закон обязывает «частников» получать участок для такого бизнеса на общих основаниях по результатам торгов.

- Для Хабаровского края указанная проблема не актуальна, - говорит Кирилл Фирсов. - До вступления в силу «Закона об аквакультуре» деятельность по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей вели четыре предприятия: ООО «Комета» в Советско-Гаванском районе, колхоз имени Ленина и ООО «Рыболовецкая компания имени Вострецова» в Охотском районе, рыболовецкая артель имени 50 лет Октября в Ванинском районе. На сегодня все они уже заключили договоры пользования рыбоводными участками, либо по результатам торгов, либо переоформив документы.

Пять негосударственных предприятий в Хабаровском крае, которые ранее не занимались этой деятельностью, по результатам конкурсов для организации пастбищ лососевых получили в пользование рыбоводные участки в Николаевском и Совгаванском районах. В настоящее время они разрабатывают рыбоводно-биологические обоснования строительства новых ферм по разведению анадромных видов. Такими считаются рыбы, воспроизводящиеся в пресной воде, мигрирующие для нагула в моря и возвращающиеся на нерест в места своего рождения - кета, кижуч, горбуша, нерка, чавыча, радужная форель.

Источник: todaykhv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)