Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Предстоят новые рекорды вылова тихоокеанских лососей

Фильтры

Регион

Новости

Предстоят новые рекорды вылова тихоокеанских лососей

В Правительстве Хабаровского края состоялось заседание регионального рыбохозяйственного совета. Представители краевого минприроды, рыбопромышленных предприятий, Росрыболовства и науки обсудили подготовку отрасли к лососевой путине 2014 года.

По данным Хабаровского филиала ТИНРО-Центра, рыбодобывающая отрасль края по-прежнему на историческом максимуме. Объем вылова тихоокеанских лососей в этом году прогнозируется высокий.

«Особенно тщательно предприятиям необходимо готовиться к ходу амурской горбуши, который будет очень интенсивным. Высокая урожайность ожидается также в Приморской подзоне, за исключением района реки Тумнин», - заявил директор хабаровского филиала ТИНРО-Центра Герман Новомодный.

Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства краевого минприроды Сергей Рябченко, прогнозируемый объем вылова тихоокеанских лососей в Хабаровском крае на 2014 год составляет 57,3 тыс. тонн. Из них 37,6 тысяч приходятся на р. Амур и Амурский лиман.

«Особенность этого года в том, что сразу взята высокая планка по вылову. Так, в 2012 году первоначальный прогноз составлял 28 тыс. тонн, а добыто было 51,5 тысяч. В течение года квоты приходилось корректировать в сторону повышения 19 раз», - отметил Сергей Рябченко.

Также он подчеркнул, что при благоприятных погодных условиях и хорошей подготовленности предприятий отрасль сможет выйти на уровень добычи 50-52 тыс. тонн лососевых и превзойти результаты рекордного 2012 года.

Говоря о промежуточных результатах работы всей рыбной отрасли Хабаровского края, Сергей Рябченко отметил, что уже сегодня промышленники идут с превышением плана на 11% за счет почти полного освоения минтая и благоприятной промысловой обстановки по вылову нерестовой сельди в Охотском районе.

Источник: ИА АмурПРЕСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись