Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Популяцию горбуши в Хабаровском крае восстановят ограничениями на лов

Фильтры

Регион

Новости

Популяцию горбуши в Хабаровском крае восстановят ограничениями на лов

В Хабаровском крае идёт летняя лососёвая путина. На сегодняшний день рыбаки уже выловили около четырёх тысяч тонн рыбы, прежде всего горбуши. Прогноз на текущий год неплохой — 63 тысячи тонн, но может оказаться и больше. Об этом журналистам рассказал председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Сергей Рябченко. Однако представители отрасли отмечают снижение популяции лососёвых и винят в этом браконьеров.

«По подзоне «Приморье» мы это увидели ещё в конце прошлого года, когда основной из пользователей Ванинского района — колхоз имени 50 лет Октября — выловил в три раза меньше, чем в предыдущие годы. Это послужило тревожным знаком, чтобы ещё раз наука посмотрела на ситуацию в реке Тумнин — провели там комплексные мероприятия по исследованию захода на нерестилище, по скату. Я думаю, ещё не один год мы вынуждены будем там принимать такие непопулярные решения, но это вынужденная мера — для того, чтобы сохранить популяцию горбуши в Татарском проливе», — поделился Сергей Рябченко.

Проблема с заходом рыбы на нерест есть в Амуре. Чтобы исправить ситуацию, в частности, с браконьерством, с первых чисел июля на основных нерестовых реках появятся стационарные посты, в состав которых войдут инспекторы Рыбоохраны, внештатные инспекторы и представители силовых структур. Действующие в крае мобильные бригады. Сохранить популяцию попытаются и временными ограничениями на вылов.

«В этом году, когда мы устанавливали объёмы вылова по зоне «Приморье» и по летним лососям в бассейне реки Амур, то вынуждены были решением комиссии закрыть для промысла бассейн реки Амгунь для всех видов рыболовства, потому что это — основная нерестовая река для летних лососей. Закрыли бассейн реки Тумнин, потому что ската рыбы практически не было — и в прошлом году, и в текущем. Мы закрыли часть побережья Татарского пролива — от мыса Песчаного до мыса Юма — для прибрежного рыболовства. Там только могут работать те, кто занимается спортивно-любительским и традиционным рыболовством. Также мы частично закрыли речку Коппи — не разрешили там работать сетями. Это тоже одна из основных нерестовых рек в Советско-Гаванском районе», — рассказал Сергей Рябченко.

 В Хабаровске состоялось заседание краевого рыбохозяйственного совета, где проведение рыбоохранных мероприятий стало одним их трёх основных вопросов.

Источник: РИА Восток-Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)