Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Партия рыбы от производителей края по максимально низкой цене поступила в торговые сети Хабаровска

Фильтры

Регион

Новости

Партия рыбы от производителей края по максимально низкой цене поступила в торговые сети Хабаровска

Первая партия рыбы от местного производителя поступила в торговые сети Хабаровска.

Улов путины 2015 года из Нанайского и Николаевского районов реализуется по максимально низкой цене. Добиться этого удалось за счет партнерских отношений между правительством и бизнесом.

Губернатор края Вячеслав Шпорт посетил один из гипермаркетов в Южном микрорайоне и проверил ассортимент и стоимость рыбы.

Горбуша, сазан, карась, толстолоб, сом, щука и корюшка от хабаровских рыбодобывающих  предприятий представлены в замороженном и охлажденном виде. Стоимость килограмма горбуши всего 109 рублей, что ниже оптовых цен по всему Дальнему Востоку. Такой результат стал возможен за счет прямых поставок продукции от предприятия в магазины, минуя «ненужных» посредников.

— В этом году мы интенсивно работаем с местными рыбопромышленниками – ведем переговоры, заключаем соглашения. Увеличение объемов поставок на внутренний рынок края, доступность цен на рыбопродукцию, расширение ассортимента – эти вопросы оказались решаемы,  при условии взаимопонимания между государством и бизнесом. Достаточно было договориться о сотрудничестве, наладить прямые поставки, убрать посредников и на прилавках появился свежий, качественный продукт по низкой цене. Себестоимость продукции в конечном итоге увеличилась всего на 10-12%, тогда как ранее с участием нескольких оптовиков, стоимость возрастала в разы. Край, богатый морскими и речными биоресурсами, вполне может обеспечить население доступной рыбой, — сказал Вячеслав Шпорт.

Он также добавил, что объемы поставок рыбной продукции на рынок края выросли на 25%. Рыбоперерабатывающие предприятия одними из первых стали участвовать в  реализации политики импортозамещения. Компании, «понимающие нынешнюю экономическую ситуацию и оказывающие содействие в обеспечении продовольственной безопасности населения», будут поддерживаться правительством края.

— Предприятия всегда будут продавать там, где это наиболее выгодно. Однако в этом году, правительство края в лице комитета рыбного хозяйства проработали это направление и договорилось, что добывающие предприятия 10% своей продукции будут оставлять на территории Хабаровского края для конечного потребителя. Наценка предприятий составила всего 10%, наценка магазина – также 10%. Итоговая стоимость -  ниже оптовых цен Дальнего Востока. Для справки во Владивостоке килограмм горбуши стоит 130 рублей, — отметил глава Ассоциации рыбаков Амурского бассейна Александр Поздняков.

Представитель гипермаркета показала губернатору и участникам встречи и другую продукцию от хабаровского производителя. Так, доля овощей, представленных местными компаниями увеличивается до 50%, при этом цены еженедельно снижаются. Большим спросом сейчас пользуются картофель, морковь, кабачки и баклажаны, реализуемые по более низкой цене в сравнении с импортной продукцией. Популярны охлажденное мясо и молочная продукция. Однако пока объемов продукции с пометкой «сделано в Хабаровске» не достаточно, чтобы закрыть потребности рынка.

Источник: dvnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись