Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На стартовавшей лососевой путине отмечены признаки хороших подходов лосося

Фильтры

Регион

Новости

На стартовавшей лососевой путине отмечены признаки хороших подходов лосося

В первых числах июня наблюдался значительный рост уловов на усилие тихоокеанских лососей на дрифтерном промысле.

Такая информация была озвучена на прошедшем первом в этом году заседании Штаба путины тихоокеанских лососей, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Как сообщили "Рыбацкой газете" в Росрыболовстве, в промысле тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне России дрифтерными сетями участвуют 14 российских и 32 японских судна. Промысел ведется в строгом соответствии с Правилами рыболовства. На российских судах осуществляется научное сопровождение, результаты которого очень важны для прогнозирования прибрежной добычи лососей. В мае уловы соответствовали уровню 2010 года и были несколько ниже уровня 2011 года. В первых числах июня наблюдался значительный рост уловов на усилие тихоокеанских лососей на дрифтерном промысле. Был отмечен локальный рекорд количества пойманных лососей на сеть для этого периода, что свидетельствует в пользу хороших подходов.

В то же время прогноз науки по добыче лосося в этом году составляет около 275 тысяч тонн, что почти в два раза ниже уровня прошлого года, когда было добыто 520 тысяч тонн лососевых.

На заседании Штаба отметили, что в ходе нынешней лососевой путины будет усилено научное сопровождение. Так, в Камчатском крае запланировано 60 полевых экспедиций, часть из которых на реках Утка, Озерная и озере Курильском уже началась. Ведутся наблюдения за скатом молоди в прибрежной зоне на Сахалине. В Хабаровском крае на контрольных реках также осуществляется научный мониторинг ската малька лососей. Особенное внимание уделяется заморным местам, отмеченным в прошлые годы на р. Амур.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)