Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Массовая гибель рыбы в Амуре связана с последствиями наводнения

Фильтры

Регион

Новости

Массовая гибель рыбы в Амуре связана с последствиями наводнения

Прогуливаясь по берегу Амура в эти весенние дни, хабаровчане замечают большое количество мертвой рыбы. Экологи связывают это явление с прошедшим в 2013 году наводнением, из-за которого река подверглась загрязнению, вследствие чего рыба получила большую дозу вредных веществ.

Как рассказал корреспонденту DVHab.ru эколог, председатель Регионального отделения в Хабаровском крае политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Виктор Сайков, во время паводка были подмыты скотомогильники и различные технические сооружения, расположенные вблизи берегов, в результате чего произошло загрязнение реки и часть рыбы и других водных обитателей подверглась серьезному химико-биологическому отравлению.

    – На весеннем половодье сейчас происходят не только общие процессы очищения, река чистится от больной рыбы. Это нормальный процесс — природа делает то, что должна делать после такого наводнения, — сказал Виктор Сайков. — А так как больная и слабая рыба больше не в состоянии обитать в водной среде, то ее просто выносит на берег.

По мнению специалиста, краевые власти приняли серьезные меры, чтобы смягчить последствия загрязнения, но все сделать было просто невозможно, так как стихия была сильнее человека. В свою очередь такие городские предприятия, как «Водоканал» также приняли меры, чтобы в Амур попадали очищенные стоки, этому их научила политика экологической безопасности.

В министерстве природных ресурсов и экологии Хабаровского края отметили, что отравление рыбы также могло быть связано с работами «Водоканала» с коллектором на Пионерской улице.

    – Но так как оповещения населения никакого не было, то это значит, что были приняты определенные меры по очистке, — отметил председатель комитета по охране окружающей среды при министерстве Евгений Елистратов.

По информации экологов резкого ухудшения экологического состояния поверхностных водных объектов на территории края также зафиксировано не было. А это говорит о том, что уничтожение рыбы действительно является последствием наводнения.

Источник: www.dvnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)