Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коренным народам Хабаровского края хотят скорректировать рыбные квоты

Фильтры

Регион

Новости

Коренным народам Хабаровского края хотят скорректировать рыбные квоты

Власти региона уверены, что правом на бесплатную рыбалку сегодня злоупотребляют

Власти Хабаровского края намерены пересмотреть механизм выделения квот на ловлю рыбы представителям коренных малочисленных народов Севера и выйти с соответствующими предложениями на федеральный уровень. В правительстве и парламенте региона считают, что правом на добычу водных ресурсов без уплаты сборов сегодня злоупотребляют: квоты продают или «отдают в аренду» предпринимателям, а за тем, сколько на самом деле заготавливают рыбы для себя «северяне», никто не следит.

Этот вопрос стал поводом для бурного обсуждения в Закдуме края в ходе правительственного часа, посвящённого развитию рыбохозяйственного комплекса. Депутат Ирина Штепа поинтересовалась, могут ли реализовать своё право на вылов биоресурсов коренные жители, не причисленные к КМНС.

«В постановлении правительства края, утверждающем лимиты для коренных народов, сказано, что льготой могут воспользоваться и граждане, постоянно проживающие в регионе, если рыболовство для них является основой для существования. Как сделать, чтобы это право на самом деле было у, например, 70-летнего жителя села Вознесенское, который живёт там уже в третьем поколении?» — спросила депутат, отметив, что к законодателям поступает множество обращений по этому поводу.

Председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Кирилл Фирсов ответил, что статус таких граждан не установлен законом о рыболовстве. По его словам, весь регион, включая Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, является территорией традиционного природопользования и, если обеспечить квотами хотя бы всех тех, кто живёт на побережье, то весь годовой улов в регионе будет уходить на обеспечение жителей рыбой.

«Количество заявок от КМНС растёт. В этом году они подали 21 тысячу на лосося, ещё девять тысяч — на нелососёвые виды рыб. В бассейне Амура проживают около 60 тысяч человек, если каждому выделить по центнеру, предприятиям вообще ничего не останется», — поддержал чиновника его заместитель Андрей Шведов.

Депутат Владимир Михалёв в своём выступлении подверг критике существующий механизм распределения квот. По его мнению, представители коренных народов не должны пользоваться освобождением от сборов, когда речь идёт о продаже биоресурсов.

«У нас в паспорте не пишут, коренной или не коренной. И не надо бояться кого-то обидеть, все должны быть здесь равны, мы же на заводе не платим кому-то больше, а русскому — меньше? Когда идёт ловля на продажу, разделения быть не должно», — подчеркнул народный избранник, добавив, что сегодня «всем известно, что нанайцы этими квотами торгуют».

Заместитель председателя Закдумы Юрий Матвеев уверил собравшихся, что у каждого жителя побережья сегодня на зиму заготовлено «50, 100, а то и больше рыбин» и за соблюдением законодательства в данной сфере нет должного контроля. В правительстве края отметили, что не впервые поднимают вопрос о том, чтобы отделить личное от коммерческого и готовы вместе с депутатами подготовить поправки в федеральное законодательство.

Президент общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонид Сунгоркин в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» назвал действия властей «геноцидом» КМНС, а также предположил, что за инициативами о разделении квот «стоит рыбная мафия».

«Считаю, что квоты делить нельзя — потому что делить там нечего. У нас сегодня есть право на 50 килограммов кеты и вполовину меньше белорыбицы. И, получается, человек должен всё это сам добыть, а потом сам же и сожрать, или скормить собакам — но ни в коем случае не продавать. Свои затраты компенсировать ему нельзя. Сравните: в Якутии была квота 800 килограммов, потом лимит вообще отменили. В Ханты-Мансийске — 350 килограммов, то есть там к делу относятся с пониманием», — сказал собеседник.

Леонид Сунгоркин добавил, что неоднократно выступал с инициативой о передаче общинам обязанностей по снабжению КМНС рыбой. По его мнению, если этим займётся бизнес, возникнет новое поле для злоупотреблений, недобросовестные предприниматели смогут ввозить биоресурсы в большие города, прикрываясь этими целями, тогда как у властей нет даже точных статистических данных о количестве представителей таких народностей. Президент организации заключил, что «губернатор не выделяет себе 50 килограммов хлеба на год и никто не ставит для белорусов лимит на полцентнера картошки», а численность коренного населения в регионе неуклонно снижается.

«Если так пойдёт, через 50 лет нас вообще не надо будет кормить», — резюмировал собеседник.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)