Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Китайские браконьеры развернули станы на берегах Амура

Фильтры

Регион

Новости

Китайские браконьеры развернули станы на берегах Амура

После спада воды на реках Амур и Уссури китайские граждане активизировали свой промысел, сообщила РИА «АмурПРЕСС» сотрудник пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Поддубная.
В настоящее время на сопредельном берегу уже развернуто 17 рыбачьих станов. Лов рыбы на 80 лодках ведут 230 китайских рыбаков. Со стороны китайских браконьеров предпринимаются попытки незаконного пересечения государственной границы.

Так, 18 сентября т.г. в ходе патрулирования речного участка границы в районе 356 км р. Амур сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО была обнаружена китайская моторная лодка с 2 рыбаками на борту. Граждане КНР, увлекшись ловом рыбы с использованием браконьерских сетей, оказались в непосредственной близости в 30 м от коренного российской берега и в 600 м от государственной границы. При задержании нарушители оказывали сопротивление, отмахивались металлическими веслами и пытались на «джонке» протаранить пограничный катер. В результате резкого маневрирования китайской джонки один из рыбаков выпал за борт лодки. Пограничниками были приняты меры по спасению упавшего в воду человека, а другой, пользуясь сложившейся ситуацией, предпринял попытку скрыться на китайской территории.

19 сентября т.г. в районе с. Казакевичево на 5 км р. Уссури в 30 м от коренного российского берега, членами ДНД отделения в п. Казакевичево Пограничного управления задержана моторная лодка типа «джонка» с 3 рыбаками на борту. В лодке находилось около 20 метров рыболовной сети, 1 экземпляр лососевых и 2 экземпляра частиковых видов. При задержании нарушители пытались оказать сопротивление, на сигналы подаваемые членами ДНД не реагировали. Документов, удостоверяющих личность, при себе не имели.

В отношении участников противоправной деятельности на границе проводится разбирательство.

Источник: amurpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)