Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кета, да не та: браконьеры завалили рынок Хабаровска тухлой рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Кета, да не та: браконьеры завалили рынок Хабаровска тухлой рыбой

Число нелегальных торговцев рыбой в дальневосточной столице увеличилось в разы в пик летнего лова. Десятки хабаровчан уже обратились в Роспотребнадзор с жалобами на дурнопахнущие развалы — стихийные рынки города. В летний зной продукт, который предлагают торговцы прохожим, становится особенно опасным.

 В посёлке имени Горького браконьерская кета продаётся по 160 рублей за килограмм, горбуша — по 140. Тушки рыбы на «прилавках» — непотрошёные, с икрой. Правда, особым спросом они не пользуются. С утра товар тухнет при температуре воздуха в +24 градуса по Цельсию — и это при том, что охлаждённые тушки нужно хранить при температуре -4 градуса. Торговцы обмахивают ветками и поливают свой товар водой, пытаясь прогнать мух, но тщетно. Такая рыба, копчёная поневоле, не прошедшая даже элементарную санитарно-ветеринарную экспертизу, — при употреблении в пищу чревата тяжёлыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Среди них, в частности, сальмонеллёз и лептоспироз. Заразу приносят и насекомые.

«Неизвестно, где до этого муха сидела, потом села на эту рыбу, и что она на своих лапках принесла, вплоть до чумы, холеры. Какой-нибудь калистракоз — самое опасное. Он в мышцах, в желудке, в кишечнике», — озвучил корреспонденту телеканала "Вести-Хабаровск" начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии по Хабаровскому краю Сергей Олесик.

Торговых «гаваней», где рыбий хвост — главный документ, в Хабаровске более полусотни — точного подсчёта никто не ведёт. Но количество жалоб в Роспотребнадзор от горожан исчисляется уже десятками. Некоторые стихийные продавцы весьма мобильны: они торгуют прямо из машины и в любой момент готовы ретироваться от покупателей, задающих неудобные вопросы. Через десять минут мобильная точка продажи появляется уже на другой автобусной остановке. Врачи и эксперты надзорного ведомства в пик лова летней краснорыбицы не исключают вспышек острых пищевых отравлений и кишечных инфекций.

Источник: www.vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)