Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатский и Хабаровский край перенимают опыт сахалинцев по охране лосося

Фильтры

Регион

Новости

Камчатский и Хабаровский край перенимают опыт сахалинцев по охране лосося

Представители экологических общественных организаций Камчатского и Хабаровского краев прибыли на Сахалин с целью перенять опыт работы сахалинских лососевых советов, направленных на охрану нерестовых рек, и внедрить его в своих регионах, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» сотрудник автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» Алексей Федосенко.

«Лососевые советы на территории нашей области работают третий год. В прошлом году основной упор деятельности лососевых советов делался на борьбу с браконьерами на реках Сахалина. Наши соседи заинтересовались опытом работы сахалинцев и решили внедрить его у себя», - рассказал А. Федосенко.

Как сообщил РИА «Сахалин-Курилы» секретарь первого лососевого совета Камчатки Александр Асташкин, решение о создании лососевого совета в Усть-Большерецком районе Камчатского края было принято совсем недавно – неделю назад. «Мы наслышаны о богатом опыте сахалинцев и решили перенять его. Для нас значима вся информация по советам – документация, планы работы, сотрудничество с госструктурами», - сказал А. Асташкин.

Как сообщал ранее WWF, нелегальный вылов лососей на Камчатке достигает 70% объемов официального промысла - свыше 50 тыс. тонн ежегодно. В реках Авача и Паратунка браконьеры вырезают до 85% всей заходящей на нерест рыбы - эти водоемы уже не имеют особой промысловой ценности. Браконьерский вылов в реке Большая равен 78% от доли легального промысла, в реке Камчатка - 55%.

По словам А. Асташкина, мерится с такой ситуацией в крае нельзя. Созданный в районе лососевый совет будет заниматься охраной нерестовых рек, а также агитацией среди местного населения.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись