Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатка: В БМЭ промысловая обстановка оставляет желать лучшего

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка: В БМЭ промысловая обстановка оставляет желать лучшего

На Камчатке подводят промежуточные итоги Беринговоморской минтаевой экспедиция (БМЭ). Освоение общего допустимого улова в зоне промысла составило около 13,8 процента.

Беринговоморская минтаевая экспедиция для дальневосточных рыбаков является в море второй по значимости после Охотоморской. Она начинается в мае, наибольшего развития достигает в июле-октябре и впоследствии идет на убыль. Вот данные о ходе промысла, которые предоставлены нам КамчатНИРО.

К концу июня экспедиция в своем составе насчитывала 37 судов (в мае - 20) 25 компаний из 5 дальневосточных регионов. Из них 9 камчатских судов, 13 приморских, 10 сахалинских. 5 траулеров приступили к промыслу от Хабаровского края и Чукотского автономного округа. Наилучшие результаты в июне показали камчатские рыбаки. Их уловы в среднем составляли 56,9 тонн за сутки.

В июне, как и в мае, суда работали практически на всей разрешенной для лова акватории, однако наиболее предпочтительным был Наваринский район у границы разделительной линии России и США. Масштабы промысла значительно возросли. Вылов за июнь почти в 5 раз превысил улов мая. Всего освоение общего допустимого улова в зоне промысла составило около 13,8 процента.

В районе, расположенном к востоку от 174 меридиана, с начала путины всеми орудиями лова выловлено порядка 38,6 тыс. тонн. Это 11,6 процента общего допустимого улова (ОДУ), рекомендованного здесь для освоения.

К западу от указанного меридиана общий вылов составил 8,9 тыс. тонн (40,8 процента от установленного ОДУ), в Карагинской подзоне - 6,9 тыс. тонн (17,1 процента ОДУ).

В целом, по всем районам промысловая обстановка пока оставляет желать лучшего, отмечают в КамчатНИРО.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись