Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: вопрос о лове осетровых требует изучения

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: вопрос о лове осетровых требует изучения

Вопрос о возможности промышленного освоения осетровых в Амурском бассейне будет неоднократно обсуждаться с участием всех компетентных и заинтересованных организаций и ведомств с учетом анализа современного состояния биомассы осетровых, динамики их численности и других факторов.

Как отмечают специалисты министерства природных ресурсов края, проработка вопроса о возможности возобновления лова осетровых связана с тем, что в 2008 году в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» были внесены изменения, запрещающие использование рыбы и продуктов их переработки, выловленных в научно-исследовательских целях, для последующей реализации.

16 февраля на совещании при Губернаторе Хабаровского края по вопросу «Об итогах работы рыбной отрасли Хабаровского края в 2010 году и прогнозных контрольных показателях на 2011 год» представитель ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна Александр Поздняков в очередной раз поднял вопрос о промышленном освоении осетровых видов рыб в Хабаровском крае.

Обращение ассоциации по поручению Губернатора принято к рассмотрению министерством природных ресурсов края совместно с Амурским территориальным управлением Росрыболовства. По данным минприроды края, с 1984 года лов осетровых в Хабаровском крае проводится только в научно-исследовательских целях в нижнем течении Амура и лимане, а также в целях искусственного воспроизводства. Общий объем ежегодного официального изъятия составляет порядка 50 тонн.

Источник: khabkrai.ru

Также в разделе

Комментарии (0)