Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: у рыбаков появились льготы

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: у рыбаков появились льготы

Это поможет им обновить флот и наладить переработку.

Лишь пять рыбохозяйственных предприятий края применяют единый сельскохозяйственный налог - шесть процентов с выручки.

Федеральный закон N 314 "О внесении изменений в часть II Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ в части эффективности налогообложения рыбохозяйственного комплекса" вступил в силу 31 декабря прошлого года. По словам специалистов краевого управления рыбного хозяйства, не все успели в нем разобраться.

- Основным новшеством является предоставление рыбохозяйственным организациям, которые добывают водно-биологические ресурсы и производят из них продукцию собственными силами, права применять систему льготного налогообложения, - говорит начальник отдела анализа и договорных отношений управления рыбного хозяйства МПР Хабаровского края Светлана Слыхан.

Новая система отменяет обязанность уплачивать целый ряд налогов, в том числе на добавленную стоимость. Уплата же единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), по мнению специалистов управления рыбного хозяйства, безусловно, снизит фискальную нагрузку на предприятия рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, увеличатся объемы оборотных средств, которые можно будет направить на подготовку к промыслу и техническое перевооружение флота. Это, в свою очередь, обеспечит стабильную работу предприятий в условиях финансового кризиса.

До принятия закона N 314 право применять ЕСХН предоставлялось только градо- и поселкообразующим рыбохозяйственным предприятиям.

Воспользоваться льготным налогообложением смогли только пять рыболовецких колхозов: им. 50-летия Октября (Ванинский район), им. В.И. Ленина (Охотский), "Ленинец" и "Пуир" (Николаевский), "Простор" (Советско-Гаванский).

Теперь сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны и другие рыбохозяйственные организации - при соблюдении определенных условий.

Градообразующие производства должны иметь собственный или арендованный флот. Рыбохозяйственные организации - среднюю численность работников до 300 человек. Единое условие для всех: доход от продажи уловов и произведенной собственными силами продукции должен составлять не менее 70 процентов в общем объеме реализации.

Расширено и само понятие сельскохозяйственной продукции. Теперь ею признаются рыба и морепродукты, добытые в исключительной экономической зоне и за ее пределами.

Как заверили в правительстве Хабаровского края, воспользоваться льготным налогообложением смогут все рыбохозяйственные компании, занимающиеся добычей и переработкой рыбы. Для этого необходимо до 15 февраля подать в налоговые органы заявление о переходе на единый сельхозналог.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись