Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: продовольственный рынок края испытывает дефицит рыбы от местных производителей

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: продовольственный рынок края испытывает дефицит рыбы от местных производителей

Рыбной продукции от местных производителей не хватает в магазинах Хабаровского края.

Кроме того, поставки рыбы в регион идут с большими перебоями зачастую из-за погодных условий, от которых зависит улов. 

183 тонны рыбы от местных производителей поставлено предприятиями в торговые сети края с начала августа. Тогда в магазинах «Ветеран», «Самбери», «Супергуд», «Битте», на ярмарках выходного дня впервые появилась качественная охлажденная и замороженная рыба по максимально низкой цене.

Реализация проекта стала возможной благодаря договоренности правительства края и представителей рыбодобывающей промышленности, согласно которой 10% улова остается в регионе и реализуется в местных торговых сетях по цене с минимальными надбавками. Розничная стоимость лосося в среднем составила чуть более 100 рублей, что меньше оптово-отпускных цен, сложившихся на Дальнем Востоке. Этого удалось добиться за счет прямых поставок рыбы от предприятий в магазины, минуя посредников. Таким образом, правительство попыталось стабилизировать ситуацию со значительным увеличением стоимости рыбы, наблюдавшееся с начала года.

Между тем, как сообщил и.о. председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края Александр Рыжков во время заседания рабочей группы по реализации антикризисных мероприятий, возникли некоторые трудности с поставкой рыбы от местных производителей. Предприятия не могут закрыть потребности рынка в рыбной продукции. Это подтвердила и директор по корпоративным коммуникациям группы компаний «Невада» Ольга Егорова. По ее словам, спрос на местную рыбу достаточно большой, однако в нынешних условиях постоянная поставка не представляется возможной.

— Сейчас ассортимент рыбы представлен замороженной и охлажденной продукцией. Ежегодно в преддверии лососевой путины компания проводит переговоры с местными рыбодобытчиками на предмет поставок охлажденного лосося. Однако постоянного крупного партнера нет. В этом году нами было подписано соглашение с рыбодобытчиками Хабаровского края о прямых поставках рыбы. Речную замороженную рыбу поставляет малочисленная нанайская община «Сородичи», достигнута договоренность с троицким РПК. Велись переговоры с ООО «Дальрыбпром», но не удалось решить вопрос логистики, не было тары для доставки продукции, автопарка для развоза по магазинам. Мы надеемся на осеннюю путину, на то, что мы закроем потребности населения в этом продукте, — сказала Ольга Егорова.

Она также добавила, что поставки рыбы в край идут с большими перебоями. Это обусловлено тем, что рыбодобыча зависит от погодных условий— нестабильный улов ведет к нестабильным поставкам. Отсюда возникает дефицит продукции. Помимо этого, из-за низкой цены и высокого качества рыба пользуется спросом у населения и быстро раскупается.

Присутствовавший на заседании руководитель аппарата губернатора и правительства Аркадий Мкртычев подчеркнул важность обеспечения населения доступной рыбой и порекомендовал продолжить работу с рыбодобытчиками.

Источник: dvnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись