Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край: кета идет направо

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край: кета идет направо

В начале сентября в Амурске было немало разговоров о предстоящей кетовой рыбалке. Высказывались предположения: дескать, при такой большой воде рыба разбредется по ручьям и протокам и поймать ее будет сложно.

Говорили люди такое, соглашается начальник отдела рыбоохраны по Амурскому району Валерий Петрович Попов, - но, тем не менее, путевки на отлов лососевых для личного потребления приобретали. Нынче на лицензионный лов району выделен лимит в 110 тонн. К 20 сентября были выкуплены разрешения на добычу без малого 80 тонн. Лимит, скорее всего, будет освоен, хотя возникли некоторые сложности с выловом. Предположения, высказывавшиеся амурчанами перед началом осенней рыбалки, во многом сбываются.

Если в прошлые годы первые гонцы осеннего лосося появлялись в районе в последних числах августа и примерно с 10 сентября открывались лицензионные участки, то нынче все происходит с опозданием. Кета «объявилась» в районе лишь 11 сентября. И идет она на нерест не по всему руслу Амура, а под правым берегом, возле села Вознесенского. Там, где проходит стадо Гурского лосося и где промысел строго запрещен. После устья Гура поток рыбы разбивается. Часть направляется в эту нерестовую реку. Остальная, по полноводным притокам, где сила течения меньше и на преодоление его не требуется больших усилий, минуя лицензионные участки, появляется вблизи границ Нанайского района. В отделе рыбоохраны надеются, что ситуация изменится в ближайшие дни с понижением уровня воды в Амуре.

Тем временем некоторые из рыбаков, не сумев добыть означенное в путевках количество рыбин, отправляются под вознесеновский берег, где их встречают работники рыбоохраны и заворачивают в обратную сторону. Составлено несколько протоколов об административных правонарушениях. Часть материалов направлена в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

На удаленных от населенных пунктов протоках браконьеры устраивают заездки, т.е. перегораживают русла сетями. С начала хода лососевых, по словам В. Попова, сломано несколько таких браконьерских «сооружений».

Источник: toz.khv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)