Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хабаровский край. ФСБ остановила варварскую добычу морского гребешка в Татарском проливе

Фильтры

Регион

Новости

Хабаровский край. ФСБ остановила варварскую добычу морского гребешка в Татарском проливе

В поселке Ванино сотрудники отдела Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, представители ОВД Ванинского района и пограничники задержали автомобиль, перевозивший в холодильном отделении 4,726 тонн морского гребешка в упаковке. Эти морепродукты были перегружены с борта траулера «Алаушас», который в течение недели добывал морской гребешок в Татарском проливе. Порт прописки этого траулера - Советская Гавань, экипаж 15 человек, судовладелец ООО «Скаллопс».

Как сообщили в пресс-службе ФСБ по Хабаровскому краю, оперативники выяснили, что добыча моллюсков велась с нарушениями правил рыболовства: капитан судна поставил экипажу задачу добывать гребешок с применением «драги». Это орудие лова Правилами рыболовства в Дальневосточном бассейне запрещено повсеместно при специализированном промысле приморского гребешка, шримасов, морских ежей и креветок. Кроме того, капитан траулера вносил в журнал промысла ложные сведения о прилове других видов морепродуктов, в частности, мидий, которые по данным ТИНРО в этом районе не водятся.

«Алаушас» нарушил и особые условия «Разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов», выданного фирме «Скаллопс» руководством Амурского территориального Управления.

Оперативная группа задержала траулер «Алаушас» у мыса Золотой и доставила арестованное судно в порт Ванино.

В настоящее время ОВД Ванинского района проводит административное расследование в отношении руководства ООО «Скаллопс» и капитана траулера «Алаушас».

РИА «Восток-Медиа»

Также в разделе

Комментарии (0)