Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Федеральное агентство по рыболовству может потерять функции управления водными биоресурсами в ДВФО

Фильтры

Регион

Новости

Федеральное агентство по рыболовству может потерять функции управления водными биоресурсами в ДВФО

Такое предложение содержится в проекте положения о министерстве по развитию Дальнего Востока.

На территории Дальневосточного федерального округа (ДВФО) предлагается ввести особый режим госуправления. Это следует из проекта положения о министерстве по развитию Дальнего Востока, направленного на согласование в правительство 1 июня, с которым удалось ознакомиться "Ъ". Ведомство, главой которого назначен полпред президента в ДВФО министр Виктор Ишаев, намерено ограничить или полностью отменить вмешательство других федеральных органов в дела ДВФО. В случае одобрения положения правительством центр управления 36,3% территории России и 5,4% ее ВВП будет переведен в Хабаровск.

Отдельным разделом документа описана передача минвостокразвития (такое название в проекте предлагается дать новому министерству по развитию Дальнего Востока) практически всех функций Росрыболовства по управлению водными биоресурсами в ДВФО. Поскольку основные запасы водных биоресурсов находятся именно в э том регионе, пишет Ъ, после утверждения положения Росрыболовству, теперь подчиненному Минсельхозу, предстоит ограничиться регулированием рыбной ловли только на Черном и Балтийском морях.

Всего же минвостокразвития намерено ограничить или лишить полномочий на территории ДФО не менее десяти федеральных ведомств: кроме Росимущества и Росрыболовства, свои полномочия предстоит сокращать, в том числе, Минприроды, Минсельхозу и даже Минюсту.

Всего же проект положения о министерстве предлагает переписать 26 нормативных актов - от федеральных законов и указов президента до приказов отдельных федеральных ведомств. По мнению экспертов, именно необходимость согласовать и провести через Госдуму большой нормативный пакет, делает маловероятным принятие предложенного проекта в ближайшее время. Придется объяснять не только сокращение полномочий отдельных ведомств, но и утрясать проблемы с Конституцией и законом "О местном самоуправлении", как минимум, доказывая необходимость потери равенства девяти субъектов создаваемой "Дальневосточной конфедерации" с остальными регионами Российской Федерации.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)