Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Федеральные правила рыболовства превратили рыбаков ЕАО в браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

Федеральные правила рыболовства превратили рыбаков ЕАО в браконьеров

Согласно «Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» в водоемах ЕАО запрещено ловить сибирского тайменя, ленка и хариуса. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

По словам экологов, новые правила были утверждены приказом федерального агентства по рыболовству 27 октября 2008 года. После запретительного пункта в статье 4 официального документа следует пометка «за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам». «При этом в соседних с ЕАО Амурской области и Хабаровском крае ловить удочками названные виды рыб можно свободно и бесплатно», - сообщили биробиджанские экологи.

Причина «географической дискриминации» для рыбаков ЕАО непонятна. «Запретные» для автономии виды рыб можно свободно также ловить в других дальневосточных регионах – в водоемах Магаданской области, Чукотки, Якутии, Приморского края. На Сахалине к запретным рыбам отнесен таймень, но не ленки с хариусами.

«Получается полный абсурд. К примеру, в реках Тунгусска и Урми, протекающих по границе ЕАО с Хабаровским краем, с «чужого» берега ловить хариуса можно, с «еврейского» - нельзя! Что нам – переплывать вместе с удочками на «бесплатный» берег?» - удивляются рыбаки ЕАО.

Специалисты «Амуррыбвода» не смогли прокомментировать, чем руководствовались составители новых Правил рыболовства. Они порекомендовали рыбакам ЕАО (как пострадавшей стороне) обращаться в судебные органы с протестом против явно непродуманной нормы соответствующего официального документа.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись