Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточные ученые провели совещание по мониторингу безопасности ВБР

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточные ученые провели совещание по мониторингу безопасности ВБР

16-17 февраля в ФГУП «ТИНРО-Центр» проходило заседание Дальневосточного специализированного совета по государственному мониторингу состояния ВБР и среды их обитания. Члены и участники Совета, специалисты дальневосточных рыбохозяйственных институтов, встретились для обсуждения ряда вопросов по рационализации совместной деятельности в сфере контроля безопасности промысловых гидробионтов.

После утверждения состава и положения Совета, председатель первый заместитель директора ТИНРО Юрий Блинов передал слово начальнику отдела морских экспедиционных исследований Станиславу Письмаку, который выступил с докладом о возможностях сбора проб в экспедициях института и работ, которые будут выполняться в рамках программы госмониторинга. Представители региональных отраслевых институтов рассказали о состоянии собственной материально-технической базы и своих возможностях.

Предполагаемую схему районов для сбора проб была одобрена, однако многие члены Совета однозначно заявили о нехватке материально-технического обеспечения для проведения этих исследований. Причиной тому является значительное подорожание работ из-за роста цен на расходные материалы и реагенты, отсутствие достаточного оборудования. После инцидента на АЭС Фукусима-1 появились дополнительные расходы на радиологический контроль, руководство отрасли ставит перед учеными и другие новые задачи, в то время как стоимость предполагаемого объема исследований, к примеру, для Хабаровского отделения, составляет весь его годовой бюджет.

Далее специалисты обсудили нормативную базу и методику проведения госмониторинга, в частности, был поставлен вопрос о разграничении показателей, характеризующих качество и безопасность сырья и продукции. По итогу были утверждены предложения к изменениям параметров нормативных форм, а к рекомендациям будет разработано соответствующее биообоснование. Заведующему лабораторий прикладной экологии и токсикологии Михаилу Симоконю и заведующему аналитическим центром Александру Попкову было поручено подготовить документы по пробоподготовке и фиксации образцов для анализа донных отложений (бентоса), а также методическое пособие по пробоподготовке и фиксации образцов для радиологических исследований.

Последним в повестке дня был вопрос об угрозе экосистеме Анадырского залива, возникшей вследствие крушения южно-корейского судна «Ориентал Энжел» (севшего на мель в середине ноября 2011 г. в районе м. Военного Топографов) имеющего на борту 1300 т ГСМ и около 350 т готовой продукции. ЧукотТИНРО уже обратилось к коллегам за помощью в оценке предполагаемого ущерба. Совет принял решение о поддержке инициативы анадырских специалистов, оказании содействия в проведении анализов и долгосрочного мониторинга, если судна останется на месте.

Резолюция Совета планируется отправить в Федеральное Агентство по рыболовству.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)