Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аборигены Дальнего Востока возмущены новым принципом распределения квот на вылов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Аборигены Дальнего Востока возмущены новым принципом распределения квот на вылов рыбы

Теперь на право ловли карася или лосося и старикам, и маленьким детям приходится оформлять бумаги в Хабаровске или в Москве

Коренные жители Дальнего Востока шокированы новым порядком распределения квот на рыбалку. Еще в прошлом году каждое село и община получали от государства разрешение на бесплатный лов определенного количества лосося, щуки, карася, и прочей рыбы. Столько, сколько хватило бы на весь год. Теперь же, как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов севера Хабаровского края» Любовь Пассар, Росрыболовство требует, чтобы каждый представитель коренного этноса сам лично составлял документы на себя - так называемый запрос.

«Причем, самостоятельно запросы должны составлять даже младенцы и старики. Самое смешное, что каждый запрос должен быть рассмотрен в соответствии с процедурой, а еще хуже, что бумаги на разрешение лова лосося, например, вообще рассматриваются в Москве!», - возмущается Любовь Пассар.

Как сообщил заместитель председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Сергей Андрющенко «ситуация в национальных селах накаляется с каждым днём. Люди, поколениями живущие на реке, не понимают - почему они должны просить то, чем занимаются всю жизнь, безо всяких разрешений. К тому же уловы всё хуже день ото дня, а рыба - основной продукт питания амурских аборигенов».

Коренные жители возмущены и тем, что новые правила строго ограничивают количество разрешенной к вылову рыбы. И цифры эти, по мнению нанайцев, ульчей, удэгейцев - смехотворны. Например, в год один человек имеет право поймать щуки не больше 1 килограмма 400 граммов, столько же сазана, касатки амурской - 900 граммов.
Упрёки представителей малочисленных народностей чиновники выносят стоически и лишь разводят руками - все квоты научно обоснованы. Выделенных килограммов должно хватить на то, чтобы аборигены продолжали традиционный образ жизни.

Как сообщил заместитель руководителя Амурского территориального управления Росрыболовства Сергей Михеев, в этом году представителям коренных народов Хабаровского края уже получено больше 20 тысяч разрешений на лов красной рыбы и только три тысячи на право добычи белорыбицы. Многие заявки были отклонены из-за ошибок в оформлении, а большинство жителей амурских сел, вообще, только сейчас узнали о новом порядке распределения квот. Так, что только каждый девятый нанаец, нивх или житель ульчского села, отправляясь на рыбалку, будет делать это по закону. Остальным придется ловить рыбу на свой страх и риск фактически на положении браконьеров.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)